Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружен старейший дворец Китая

20 января 2021

В провинции Хэнань археологи обнаружили старейший на территории Китая дворец.

Обнаружен старейший дворец Китая

Древнее дворцовое сооружение было найдено на археологическом участке Шуанхуайшу. По словам археологов, дворец был построен на высокой и плотно утрамбованной земляной платформе площадью около 4300 квадратных метров. Здесь были обнаружены фундаменты многочисленных строений.

На западной стороне платформы находится прямоугольный внутренний двор, за пределами которого, за южной стеной, была раскопана большая площадь в 880 квадратных метров. Другой двор с тремя воротами был расположен на восточной стороне участка и занимал около 1500 квадратных метров. По мнению специалистов, в дальнейшем такая планировка использовалась при строительстве других дворцов Китая.

Археологический участок, на котором обнаружены руины, относится к древнему королевству Хелуо. Считается, что оно существовало около 5300 лет назад. По мнению археологов, это служит еще одним доказательством того, что китайская цивилизация возникла более 5000 лет назад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения