Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Турции нашли могилу разбившего крестоносцев султана

19 января 2021

Турецкие археологи сообщили, что обнаружили могилу султана Кылыч-Арслана I, прославившегося победой над крестоносцами.

В Турции нашли могилу разбившего крестоносцев султана

Могилы сельджукского султана Кылыч-Арслана I и его дочери Саиде Хатун были обнаружены на юго-востоке Турции, в районе города Диярбакыр. Начать поиски в этом районе решено было после тщательного изучения архивных материалов.

Исследователи пришли к выводу, что захоронение находится в районе Сильван. В прошлом году поиски не принесли результата, но в этом году специалистам повезло. Работы велись девять дней. За это время был обследован участок площадью 35 квадратных метров.

Кылыч-Арслан I — знаковая фигура для Турции. Он был вторым султаном Сельджукского (или Румского) султаната — средневекового тюркско-мусульманского государства в Малой Азии, часть территории которого позднее перешла к Османской империи. Кылыч-Арслан I был первым мусульманским полководцем, сражавшимся против крестоносцев. Во время крестового похода 1101 года его войско разбило христиан в трех битвах. После этого крестоносцы выбрали для прохода в Палестину другой путь, минуя Сельджукский султанат.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения