Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Мексике обнаружили редкую женскую статую

13 января 2021

Мексиканские фермеры обнаружили женскую статую с открытым ртом и широко раскрытыми глазами. Находка сделана в цитрусовой роще в штате Веракрус на юго-востоке Мексики.

В Мексике обнаружили редкую женскую статую

Высота статуи сопоставима с ростом человека — 1,8 метра. По мнению изучивших скульптуру ученых из Национального института антропологии Мексики, на ней изображена знатная женщина. По другой версии, это объединенный образ богини и женщины высокого политического или социального статуса. Статуя была создана между 1450–1521 годами.

Место обнаружения статуи находится сравнительно недалеко к доколумбовому археологическому объекту Эль-Тахин, который был основным центром классической культуры Веракрус и одним из крупнейших городов в западной части Мезоамерики. Однако статуя имеет следы ацтекского влияния.

Специалисты не исключают, что каменная фигура была перенесена из какого-то другого места, поскольку район, где она была обнаружена, ранее не был известен какими-либо значимыми археологическими находками.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения