Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Собачьи клещи в жару чаще нападают на людей

18 ноября 2020

Ученые из Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дейвисе (США) провели необычный лабораторный эксперимент, чтобы доказать, что повышение температуры окружающего воздуха может стать причиной более активного нападения клещей на людей.

Собачьи клещи в жару чаще нападают на людей

Чтобы узнать о предпочтении коричневых собачьих клещей (лат. Rhipicephalus sanguineus ), ученые поместили их в трубку, один конец которой вел к отсеку с собакой, а другой — к отсеку с сотрудником лаборатории. Когда температуру в лаборатории повысили с 23,3 до 37,8 °С, клещи стали отдавать явное предпочтение человеку.

Ученые считают, что коричневые собачьи клещи, переносящие смертельную пятнистую лихорадку Скалистых гор (RMSF) и другие заболевания, могут в два раза чаще паразитировать на людях при повышении температуры воздуха. Результаты исследования представлены на ежегодной встрече Американского общества тропической медицины и гигиены (ASTMH) .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения