Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как поздние роды влияют на продолжительность жизни женщины

12 октября 2020

Ученые обнаружили связь между продолжительностью жизни женщины и ее возрастом при рождении последнего ребенка.

Как поздние роды влияют на продолжительность жизни женщины

Ученые задались вопросом, что происходит с длиной теломер у женщин, родивших в позднем возрасте. Теломерами называют концевые участки хромосом. Известно, что по мере старения они укорачиваются, клетка теряет способность к делению и через некоторое время погибает.

Сокращение теломер указывает на ускоренное биологическое старение. Предыдущие исследования показали связь между длиной теломер и различными хроническими заболеваниями, такими как диабет второго типа, некоторые неврологические заболевания, различные виды рака и сердечно-сосудистые заболевания.

В новом исследовании были проанализированы данные более 1200 женщин, родивших одного-двух детей или использовавших оральные контрацептивы. Как оказалось, теломеры были длиннее у женщин, родивших в более позднем возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause .

Авторы исследования отмечают, что пока не стоит торопиться с выводами, поскольку остается неясным, что здесь причина, а что следствие. Возможно, более поздние роды позволяют женщине сохранить здоровье и положительно влияют на длину теломер и, как следствие, на продолжительность жизни. Однако не исключено, что длина теломер служит показателем общего состояния здоровья и соответствует способности женщины иметь ребенка в более позднем возрасте.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения