Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдено место, где Ван Гог работал над своей последней картиной

14 августа 2020

Благодаря старой почтовой открытке искусствоведы смогли определить точное место, где Винсент Ван Гог работал над своей последней картиной незадолго до смерти 27 июля 1890 года.

Найдено место, где Ван Гог работал над своей последней картиной
Wikimedia Commons

За несколько часов до рокового выстрела в сердце, Ван Гог вышел на прогулку с материалами для рисования. Его последней работой стала картина под названием «Корни деревьев», которую художник так и не успел завершить.

Спустя 130 лет искусствовед Вутер ван дер Веен ( Wouter van der Veen ) , научный руководитель некоммерческой организации «Институт Ван Гога», смог определить точное место, изображенное на картине. В этом ему помогла открытка, напечатанная между 1900-м и 1910 годом и названная «Овер-сюр-Уаз — улица Добиньи». На ней изображен мужчина с велосипедом, идущий вдоль холма, у основания которого видны обнаженные корни деревьев. По мнению специалистов, фотография была сделана максимум спустя 10 лет после смерти Ван Гога.

Вутер ван дер Веен связался с экспертами Музея Ван Гога в Амстердаме, которые вместе с дендрологом сравнили два изображения. Специалисты пришли к выводу, что именно это место было изображено на последней картине художника.

Место, о котором идет речь, находится в 150 метрах от гостиницы Auberge Ravoux , где Ван Гог провел последние дни. Самое большое дерево до сих пор можно узнать по картине. На этом месте теперь установлена мемориальная доска. Для защиты участка была возведена деревянная ограда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения