Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Панды в Московском зоопарке начали учиться рисовать

4 января 2020

Бамбуковые медведи Диндин и Жуи, приехавшие в Москву из Китая в конце весны, начали обучаться рисованию. Животные отнеслись к новому занятию с большим любопытством и энтузиазмом. Специализированные тренинги проводятся с пандами дважды в неделю.

Панды в Московском зоопарке начали учиться рисовать

Для начала панд научили держать лапой (причем, как правой, так и левой) кисть. За старание животные получали морковь и специальные панда-кейки, так что панды быстро поняли, что от них требуется, и стали активно орудовать кистями. Кстати, кисть сотрудники зоопарка поместили внутрь полого бамбуковой стебля: так пандам привычнее и удобнее держать ее в лапе.

Освоив кисти, панды получили холст и краски. Для занятий специалисты подобрали особые экологически чистые краски, которые нетоксичны и одобрены для использования детьми самого младшего возраста. Тренинг по рисованию проходит в специальном помещении — там же, где и ветеринарные тренинги. Жуи и Диндин охотно заходят туда на зов ухаживающих за ними сотрудников и, увидев холст, кисти и краски, сразу же устраиваются около решетки и вытягивают вперед лапу. По команде панда получает в лапу кисть с краской и начинает водить ею по поверхности холста. Пока что стиль, в котором работают панда-художники, можно охарактеризовать как абстракционизм с элементами авангардизма.

«Большие панды, вопреки распространенному стереотипу, очень активные животные. Им необходимо много полезной нагрузки — как физической, так и интеллектуальной. Если мишки не получают ее, то начинают скучать и лениться. Чтобы этого не произошло, наши специалисты регулярно проводят с Диндин и Жуи тренинги, дают пандам множество затейливых игрушек и предметов для изучения. Рисование — это также одно из направлений тренинга. В ходе этих занятий панды учатся концентрироваться, выполнять просьбы своих киперов», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В будущем из их картин будет собрана отдельная экспозиция, посетить которую сможет каждый гость зоопарка. Также планируется провести специальный благотворительный аукцион, а полученные от продажи картин средства направить на содержание спасенных и конфискованных животных.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения