Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали о пользе мучных червей

25 декабря 2019

Ученые из Стэнфордского университета (США) выяснили, что личинки большого мучного хрущака не только способны поглощать различные формы пластика, но и без вреда для себя потребляют потенциально токсичные добавки, присутствующие в пенопласте. Так вредитель хлебных запасов может оказаться полезным в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Ученые рассказали о пользе мучных червей

В более ранней работе американские исследователи обнаружили, что микроорганизмы в кишечнике мучных червей разлагают пластик. В новом исследовании специалисты задались вопросом, безопасно ли использовать таких мучных червей в качестве корма для других животных. Как оказалось, мучные черви могут есть химическую добавку, не накапливая ее в организме. «Пообедавших» пластиком личинок в дальнейшем можно использовать в качестве пищи для животных, например для кур, рыбы и креветок.

В ходе эксперимента мучные черви потребляли фрагменты полистирола, в состав которого было добавлено огнезащитное вещество гексабромциклододекан. Эта распространенная добавка используется для улучшения производственных свойств пластмасс и снижения горючести. Однако гексабромциклододекан оказывает негативное воздействие на здоровье и окружающую среду.

Гексабромциклододекан полностью выводился из организма личинок в течение 48 часов (причем 90% покидало организм в течение первых суток). Ученые констатируют, что прошедший через пищеварительный тракт мучных червей гексабромциклододекан был по-прежнему токсичен. Половина потребленного полистирола усваивалась личинками, остальное выходило крошечными, частично разложившимися фрагментами. После этого мучные черви выглядели здоровыми. Более того, потреблявшие личинок креветки также не пострадали.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения