Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Во Франции обнаружили статуэтку «палеолитической Венеры»

10 декабря 2019

На севере Франции, недалеко от города Амьена, археологи обнаружили хорошо сохранившуюся статуэтку «Венеры» из верхнего палеолита.

Во Франции обнаружили статуэтку «палеолитической Венеры»

На раскопках в местечке Ренанкур археологам удалось найти вылепленную из мела фигурку высотой 4 сантиметра. Как и у других подобных статуэток, у обнаруженной «Венеры» подчеркнуты определенные анатомические особенности человеческого тела: живот, бедра и грудь. Рук у фигурки почти не видно, а черты лица отсутствуют.

Статуэтка была найдена в слое с органическими остатками, возраст которых — 23 000 лет. По словам экспертов, найденная фигурка идеально вписывается в эстетический канон граветтской культуры (археологическая культура позднего палеолита), к которой относится большинство найденных в Западной Европе палеолитических «Венер». За пять лет раскопок в Ренанкуре археологи нашли 15 аналогичных статуэток — столько же, сколько на всей остальной территории Франции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения