Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Курение электронных сигарет может приводить к химическому ожогу легких

9 октября 2019

Американские ученые исследовали легкие 17 пациентов, умерших от вэйпинга (англ. vaping — парение) , то есть в результате курения электронных сигарет.

Курение электронных сигарет может приводить к химическому ожогу легких

Во всех случаях наблюдалась травма, которая выглядит как токсическое воздействие дыма, или химический ожог. Отмечается, что результаты 17 биопсий вряд ли могут сказать что-то основательное по поводу заболевания всех людей, у которых выявили проблемы в результате курения электронных сигарет. Также специалисты не сумели точно определить, какие именно химические вещества вызвали зафиксированные ими поражения легких.

Тем не менее их данные и заключения важны, так как они подрывают одну известную теорию, согласно которой причина связанных с вейпингом заболеваний — это накопление липидов от вдыхания жировых веществ типа масел, в которых иногда остаются ароматические добавки и химические соединения продуктов вейпинга.

Центр по контролю и профилактике заболеваний при правительстве США призывает американцев отказаться от электронных сигарет, по крайней мере на время, пока оно не выяснит причины роста числа заболевших. По последним данным, в США в результате курения электронных сигарет умерли 18 человек и более тысячи обратились к врачам с проблемами с дыхательной системой. Отмечается, что рост показателей связан с тем, что медики начали лучше распознавать неизвестную прежде симптоматику, принимавшуюся ранее за воспаление легких или вирусное заболевание. Около 80% заболевших — люди младше 35 лет, а около 16% — младше 18 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения