Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как вегетарианство влияет на сердце

9 сентября 2019

Ученые считают, что веганы и вегетарианцы подвержены более высокому риску инсульта.

Как вегетарианство влияет на сердце

Крупное исследование специалистов из Оксфордского университета (Великобритания) позволило определить влияние веганства и вегетарианства на здоровье сердца и сосудов. В частности, ученые определили, что подобные диеты снижают риск развития заболеваний сердца, но повышают риск инсульта.

В исследовании были проанализированы данные 48 тысяч человек за 18 лет. За это время было зарегистрировано 2820 случаев ишемической болезни сердца и 1072 случая инсульта. Риск ишемической болезни сердца у веганов и вегетарианцев оказался на 22% ниже по сравнению с мясоедами. Кстати, у людей, отказавшихся от мяса в пользу рыбы (пескатерианцы) вероятность развития ишемической болезни сердца оказалась ниже на 13% по сравнению с теми, кто ел мясо.

Однако придерживавшиеся растительной диеты люди имели на 20% более высокий риск инсульта. Исследователи предположили, что это может быть связано с низким уровнем витамина В 12 . Чтобы подтвердить эту версию потребуются дополнительные исследования.

Ранее диетологи предупредили , что веганы и вегетарианцы могут упустить еще одно важное вещество, холин, которое имеет решающее значение для здоровья мозга.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения