Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали браслет, который помогает контролировать свои эмоции

2 июля 2019

Инженеры из Школы вычислений и коммуникаций Университета Ланкастера (Великобритания) разработали «умный» браслет, который меняет цвет, нагревается, вибрирует и сжимает запястье человека в зависимости от уровня его эмоционального возбуждения.

Ученые создали браслет, который помогает контролировать свои эмоции

Во время испытаний добровольцы носили браслеты на протяжении целого дня: они общались с другими людьми, работали, отдыхали, смотрели фильмы, испытывали страх, удивление, радость — в общем, весь спектр эмоций, присутствующих в повседневной жизни. Между тем датчик, плотно прилегающий к запястью, следил за сменой чувств путем измерения электрической активности кожи и подавал сигналы.

Благодаря браслету участники тестов начали обращать внимание на свои мгновенные эмоциональные реакции, понимали, когда их настроение менялось очень резко, при этом они могли осознавать и анализировать причины этих перемен. В среднем о смене эмоций браслет сообщал своему владельцу за день около восьми раз. По словам создателей устройства, этот браслет может пригодиться пациентам с биполярным расстройством и депрессией, а также обыкновенным людям, страдающим от внезапных «неуместных эмоций» (например, гнев или страх), держать свои чувства под контролем или вести себя более осознанно. Браслет работает автономно и не нуждается в подключении к компьютеру или смартфону.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения