Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нужен ли подросткам дневной сон

5 июня 2019

Американские ученые пришли к выводу, что дневной сон делает подростков более счастливыми, способствует улучшению успеваемости и хорошему поведению.

Нужен ли подросткам дневной сон

Специалисты из Пенсильванского университета (США) проанализировали данные почти трех тысяч школьников в возрасте 10–12 лет из Китая и выявили связь между 30–60 минутами сна и положительными результатами в нескольких областях. Так, спавшие днем подростки чувствовали себя более счастливыми, отличались повышенным самоконтролем и выдержкой, имели меньшее количество поведенческих проблем и более высокий уровень IQ . Естественно, все это сказывалось на школьных оценках.

По данным специалистов, академическая успеваемость шестиклассников, которые спят хотя бы три раза в неделю, выше на 7,6%, чем у тех, кто не спит днем. Как отмечают авторы работы, дефицит сна и дневная сонливость встречаются у каждого пятого школьника.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения