Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда растает лед Северного Ледовитого океана

6 марта 2019

Климатологи из Великобритании и США провели компьютерное моделирование и пришли к выводу, что Северный Ледовитый океан может остаться без льда между 2030 и 2050 годами. Причем более вероятно, что это произойдет уже в начале 2030-х годов. Таким образом, ученые скорректировали ранее сделанные прогнозы, согласно которым, Северный Ледовитый океан может полностью освободиться ото льда к середине столетия.

Когда растает лед Северного Ледовитого океана

По мнению ученых, лед может полностью растаять в сентябре: в последнее время именно на этот месяц приходится минимум ледового покрова в Арктике. Это связано как с глобальным потеплением, вызванным антропогенными факторами, так и с долгосрочной фазой потепления в тропической части Тихого океана. Именно на прогнозировании колебаний температур в этой части мира и сосредоточились ученые.

Температуры в Тихом океане всегда меняются от месяца к месяцу и от года к году. Медленно развивающиеся процессы в океане вызывают долгосрочные температурные сдвиги, продолжающиеся от 10 до 30 лет. Это так называемое интердекадальное тихоокеанское колебание (IPO, Interdecadal Pacific Oscillation) , которое приводит к изменению температуры поверхности океана в тропиках примерно на 0,5 градуса по Цельсию в течение 10–30 лет. Около пяти лет назад Тихоокеанский регион начал переходить от холодной фазы этого цикла к теплой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения