Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если съесть самый острый перец в мире

13 апреля 2018

Ученые рассказали, что будет, если съесть «каролинский жнец» — сорт перца чили, который был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый острый перец в мире.

Что будет, если съесть самый острый перец в мире

За помощью обратился 34-летний житель штата Нью-Йорк (США), попробовавший «каролинский жнец». Пациент жаловался на приступы сильной головной боли, а также неприятные ощущения в шее, которые продолжались несколько дней. Медицинское обследование не выявило каких-либо неврологический расстройств. Однако компьютерная томография показала сокращение нескольких артерий в мозге, из чего медики сделали вывод, что мужчина страдает от обратимого церебрального вазокострикторного синдрома. Для этого состояния характерно временное сужение артерий, часто сопровождаемое головной болью.

В некоторые случаях данный синдром возникает на фоне приема лекарственных средств, но, как считают медики, в данном случае причиной стал именно острый перец. Спустя пять недель артерии пациента вернулись в нормальное состояние и головные боли прекратились.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения