Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему тараканы такие живучие

22 марта 2018

В поисках эффективных методов по борьбе с насекомыми биологи из Института физиологии растений и экологии в Шанхае (КНР) занялись изучением тараканов. Секрет небывалой живучести этих насекомых кроется в их ДНК.

Почему тараканы такие живучие

Специалисты изучали таракана американского (лат. Periplaneta americana ), который попал в США из Африки в начале XVI века, а позднее распространился в Европе. Облюбовавшие кухни и туалеты, насекомые комфортно чувствуют себя как в квартирах, так и в ресторанах и офисных зданиях.

Ученые обнаружили в геноме таракана более 20 000 генов — немногим меньше, чем у человека (20–25 тысяч генов). В антисанитарных условиях насекомым помогают выжить необычно большие группы генов. Среди них гены, кодирующие 154 обонятельных рецептора (в два раза больше, чем у большинства других насекомых) и 522 вкусовых рецептора. Именно это позволяют таракану безошибочно обнаруживать съедобные остатки и избегать потенциально токсичных веществ. Еще одна группа генов усиливает иммунную систему насекомых, чтобы бороться с инфекциями. Все это, а также чрезвычайно быстрое размножение, делает тараканов весьма живучими существами. Впрочем, как шутят ученые, доказательств того, что тараканы смогут пережить ядерный взрыв, они не нашли.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения