Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С какой силой пинается младенец в материнской утробе

25 января 2018

Специалисты из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) выяснили, что на 30-й неделе внутриутробного развития ребенок способен на весьма ощутимые пинки — около 4 килограмм-силы (или около 39,2 ньютона). Чтобы мужчинам было понятнее, специалисты поясняют: попробуйте положить на живот четырехкилограммовую гирю.

Для оценки мускулатуры плода ученые построили компьютерные модели на основе результатов МРТ пациенток клиники Грейт-Ормонд-стрит на 20–35-й неделе беременности. Выяснилось, что толчки становятся сильнее с 20-й по 30-ю неделю, после чего сила удара резко падает, поскольку у плода становится меньше места для «маневра». Удар ногой можно считать одной из форм упражнений, необходимых для нормального развития костей и суставов младенца. По мнению специалистов, мониторинг движений плода может помочь в выявлении эмбриональных мышечно-скелетных пороков развития и обеспечить необходимый уход за новорожденным.

Фото в анонсе: Barcroft Media / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения