Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Канаде открыли самый длинный пешеходный маршрут в мире

11 октября 2017

В Канаде открыли маршрут для хайкинга, или пешеходного туризма, длиной в 14 864 мили (без малого 24 тысячи километров). Так называемая Великая тропа (Great Trail) проходит через всю страну, причем в городах превращается в пешеходную зону, в лесах — в удобную для пешего путника тропинку, на болотистой местности — в деревянный помост и так далее. На соединение уже существующих дорог и маршрутов в единый путь ушло 25 лет.

Великая тропа не первый проект подобного рода. Так, в 2015 году на восточном побережье США заработал велосипедный маршрут Гринуэй, проходящий через 15 штатов. Его длина составляет около 3000 миль (примерно 5000 километров), к маршруту постепенно присоединяют новые участки.

Канадская тропа представляет собой ряд пешеходных, велосипедных и водных маршрутов, соединенных в один большой путь, который при должной сноровке можно преодолеть в одиночку. Например, для переправы через встречающиеся на маршруте реки и озера путешественникам предлагается воспользоваться каяками или каноэ. Использование каких бы то ни было моторизованных транспортных средств запрещено.

Ожидается, что канадская Великая тропа станет мощным фактором привлечения в страну туристов и поклонников хайкинга со всего мира, а также возродит любовь к путешествиям на большие расстояние у самих канадцев. По подсчетам авторов проекта, четыре из пяти жителей страны могут добраться до ближайшего к ним участка Великой тропы всего за 30 минут.

Фото в анонсе: George Rose / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения