Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему, когда скучно, хочется спать

2 октября 2017

Долгое время оставалось неясным, почему человек, занимаясь любимым интересным делом, может с легкостью отказаться от сна, в то время как скучные дела вызывают у него зевоту. Азиатские нейрофизиологи обнаружили, что склонность к сонливости во втором случае возникает из-за отсутствия мотивации. В этом процессе главную роль играет прилежащее ядро (лат. nucleus accumbens ) — область мозга, задействованная в системе вознаграждения и формировании удовольствия. Как выяснили специалисты из Университета Цукубы (Япония) и Фуданьского университета (Китай), эта же область мозга может вызывать и сонливость.

Почему, когда скучно, хочется спать

Исследователям удалось понять, что нейроны прилежащего ядра обладают чрезвычайно сильной способностью вызывать сон. Этот эффект возникает из-за того, что в прилежащем ядре находится группа аденозиновых рецепторов. Концентрация аденозина в организме увеличивается во время продолжительного бодрствования и уменьшается во время сна. Кофеин блокирует работу аденозиновых рецепторов, тем самым ослабевая сонливость. Также снизить активность этих нейронов могут мотивационные стимулы (в случае мышей это были угощения, игрушки и особи противоположного пола).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения