Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа причина глухоты Франсиско Гойи

2 мая 2017

Франсиско Гойя считается ярчайшим художником XVIII–XIX века, но на пике карьеры он стал жертвой неизвестной болезни, которую не смогли диагностировать современники. На прошедшей недавно в американском Таусоне конференции по исторической клинической патологии ученые заявили, что, кажется, выяснили причину настигшей живописца глухоты.

Названа причина глухоты Франсиско Гойи

В 1793 году в возрасте 46 лет Франсиско Гойя тяжело заболел. Он страдал от постоянных головных болей, галлюцинаций и в течение нескольких месяцев был прикован к постели. Большинство симптомов со временем прошли, однако слух художника так и не восстановился, и до конца жизни Гойя страдал от глухоты. Ронна Херцано (Ronna Hertzano) из университета Мэриленда (США) изучила симптомы болезни и пришла к выводу, что Гойя мог страдать редким аутоиммунным заболеванием — синдромом Сусака. Для этого состояния характерны нарушение отдельных функций головного мозга, потеря зрения и слуха. Хотя большинство симптомов впоследствии, как правило, исчезают, некоторые пациенты сталкиваются с полной потерей слуха.

Согласно другой версии, причиной глухоты Гойи мог стать сифилис. В наши дни слух художнику удалось бы сохранить. Однако некоторые искусствоведы считают, что именно недуг повлиял на позднее творчество живописца и привел к появлению знаменитых сатирических офортов «Капричос» и мрачных росписей на стенах «Дома глухого», таких как «Сатурн, пожирающий своего сына».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения