Чаще всего одно только упоминание о лягушке вызывает у большинства из нас чувство отвращения и брезгливости. Но если, отбросив все предрассудки, более внимательно приглядеться к этим, не лишенным грациозности и зачастую одетым в изысканные «наряды», животным, начинаешь понимать, что представители семейства бесхвостых амфибий едва ли не одни из самых красивых животных нашей планеты. «Вокруг света» предлагает полюбоваться на десять замечательных лягушек.
Голубой древолаз
Dendrobates azureus
Этот вид древолазов обитает только в Южном Суринаме, в хорошо сохранившихся лесах по берегам ручьев. Сейчас этот вид древолазов с длиной тела около 4 см довольно многочислен, чему способствовал полный запрет правительства Суринама на его отлов и вывоз.
При слабом освещении голубой древолаз выглядит темно-сапфировым, но при ярком начинает буквально фосфоресцировать, поражая необычностью расцветки. Однако трогать этого красавца не рекомендуется — кожные железы древолаза вырабатывают столь сильный яд, что он представляет серьезную опасность как для крупных животных, так и для человека.
Перуанская квакша
Dendropsophus bifurcus
Гладкая, словно отполированная, кожа лягушек, а особенно тех из них, кто живет в тропиках, ярко и замысловато окрашена. Более того, она имеет удивительную способность менять цвет и узор в течение дня. И в этом превращении нет ничего колдовского. Под верхним слоем их «одежды» находятся особые пигментные клетки, которые выделяют разнообразные красящие вещества, позволяющие амфибиям менять наряды. Но сколь бы невероятными они ни становились, это всего лишь маскировка.
Лающая квакша
Dryophytes gratiosus
FHFchrish / YouTube
У всех амфибий главная функция голоса — привлечение особей противоположного пола. По звучанию «пение» этой разновидности лягушек напоминает собачий лай, причем со всевозможными вариациями, состоящими из 9-10 различных звуков.
Способностью «гавкать» наделены как самцы, так и самки этого вида. Звуки квакши издают с помощью резонаторов горловых мешков, которые обычно незаметны, но при пении могут раздуваться чуть ли не до размеров самой лягушки.
Интересный факт
Тело бесхвостых амфибий покрыто голой, ничем не защищенной кожей. Исключение составляют лишь волосатые лягушки из Центральной Африки, пойманные впервые в 1900 году в Габоне. Но вскоре и эта сенсационная тайна была раскрыта. Оказалось, что «шерсть» лягушек — не что иное, как дополнительные выросты кожи, которые продуцируют кожную слизь, столь необходимую для сохранения влажности тела, особенно для тех представителей амфибий, которые живут в жарком климате.
Домовый веслоног
Polypedates leucomystax
Веслоноги обитают в Юго-Восточной Азии. Длина тела достигает 10 см. Эти ведущие ночной образ жизни земноводные способны совершать планирующие полеты не хуже белки-летяги, перелетая с одного дерева на другое на 10-15 м при помощи необычайно развитых длинных пальцев, между которыми натянуты летательные перепонки.
В природе они населяют средние ярусы леса, предпочитая кустарники и невысокие деревья, растущие по берегам водоемов, причем зачастую в непосредственной близости от жилищ людей.
Крикливая лягушка
Rana clamitans
Это — типичный житель Северной Америки. Длина тела взрослой особи достигает 7 см. Надо сказать, что амфибии вообще обладают феноменальными навигационными способностями, как показали наблюдения, они умеют ориентироваться по Солнцу, Луне и звездам.
Крикливые же лягушки, если их перенести в незнакомое место, способны за каких-нибудь пару часов сориентироваться на местности и, выбрав правильное направление, устремиться назад к прежнему месту обитания.
Чакская филломедуза
Phyllomedusa sauvagii
Представители тропических лесов чакские квакши с длиной тела 5 см, греясь на солнце, выделяют особую воскообразную слизистую пленку, которая надежно предохраняет их кожу от высыхания. Задними лапами они размазывают этот пленкообразный секрет по всему телу и таким образом сокращают испарение влаги с поверхности всех частей тела.
Во время брачного периода самка находит ветку, которая обязательно должна быть расположена над водой (чтобы личинки после вы хода из яиц смогли упасть туда), задними лапками сворачивает вокруг брюха из листьев кулек, куда откладывает небольшими порциями от 300 до 600 яиц. Самец же все это время сидит у нее на спине и в постройке гнезда участия не принимает.
Интересный факт
Именно лягушек Природа наделила способностью вырабатывать сильнейшие яды. Чемпионом по ядовитости среди них считается ужасный листолаз (Phyllobates terribilis). Яд этой лягушки, которым южноамериканские индейцы смазывали наконечники стрел, по своей токсичности многократно превышает змеиный. Попав в кровь, яд листолаза убивает человека за несколько минут.
Впрочем, благодаря тем же самым токсичным веществам, обладающим также и бактерицидным эффектом, лягушки борются со всевозможными вредоносными микроорганизмами, попадающими на их кожу.
Красящий древолаз
Dendrobates auratus
Обитают древолазы в Центральной и Южной Америке, от Никарагуа и Коста-Рики до юго-восточной Бразилии и Боливии. Интродуцированы на островах Оаху и Гавайи. Средний размер лягушек — 4 см. В природе эти лягушки заселяют нижние участки влажного леса, находя обычно старые деревья с небольшими дуплами или трещинами у основания ствола.
Свое название красящие древолазы получили благодаря необычной особенности слизи. Если ею смазать кожу, например, птенцов попугая, то у них вместо зеленых вырастут желтые или красные перья.
Кроме того, ученые обнаружили и удивительные фармакологические свойства слизи древолазов. Содержащееся в них вещество, названное эпибатидином, является сильнейшим обезболивающим средством, по силе превосходящим морфий в 200 раз и при этом не вызывающим никаких побочных эффектов. Однако от идеи использования эпибатидина в медицине пришлось отказаться: слишком незначительная доза этого вещества вызывает у человека отравление.
Квакша-треуголка
Hemiphractus scutatus
Очень редкая лягушка, относящаяся к семейству сумчатых квакш, обитающих в Южной Америке. Длина тела достигает 7-8 см.Окраска, напоминающая по рисунку кору деревьев и лишайников, позволяет ей на фоне камней и деревьев абсолютно «растворяться» в пространстве.
Очень интересен своеобразный способ заботы этих лягушек о потомстве. Оплодотворенную икру самка вынашивает в особом кожном кармашке, расположенном на спине.
Лягушка-бык
Lithobates catesbeianus
Один из наиболее крупных североамериканских представителей семейства настоящих лягушек. В длину достигает 20 см, весит до 700 г. Лягушки-быки — настоящие хищники, они питаются беспозвоночными, мелкими рыбами и лягушками, а иногда разнообразят свой рацион птенцами водоплавающих птиц. Самцы, особенно в брачный период, издают громкие, похожие на мычание быков, звуки, которые бывают слышны за несколько километров.
Эта разновидность лягушек имеет промысловое значение. В США существует несколько ферм по их разведению. В продажу поступает только нежнейшее мясо задних лапок, пара которых весит до 400 г.
Красноглазая квакша
Agalychnis callidryas
Квакши — виртуозные верхолазы. Передвигаться по, казалось бы, совершенно гладким поверхностям им помогают своеобразные присоски, расположенные на концах пальцев, которые выделяют липкую жидкость, позволяющую более плотно удерживаться на поверхности. Кроме того, такой же «клей» выделяют и особые железы горла и живота.
Обитают эти амфибии преимущественно в лесах, вблизи водоемов. Активная жизнедеятельность наблюдается у них в основном днем. Длина взрослых особей достигает 7 см.
Главное украшение красноглазых квакш — красные глаза и покрытое сетчатым рисунком нижнее веко. Но когда они чувствуют, что им грозит опасность, то закрывают глаза и становятся невидимыми среди листвы. Из-за столь необычной окраски глаз их нередко называют лягушками-призраками.
Материал опубликован в январе 2003, частично обновлен в мае 2025