В октябре 2025 года состоялась премьера российского сериала «Константинополь», посвященного судьбам белой эмиграции. Проект получил противоречивые отзывы зрителей и кинокритиков. Одни упрекали его создателей за исторические неточности, другие положительно оценивали визуальное оформление, качество съемок, игру актеров, а также подбор съемочных локаций. Vokrugsveta.ru рассказывает, где снимали сериал «Константинополь».
Краткое содержание сериала
В 1920 году многие белогвардейские офицеры и гражданские лица, не принявшие советскую власть, бегут в Константинополь (ныне Стамбул). Среди других эмигрантов к жизни в переживающей распад Османской империи пытается привыкнуть полковник Сергей Нератов (Александр Устюгов). Ему приходится наблюдать, как соотечественники идут на все, чтобы выжить в новом для себя мире.
Так, бывший офицер Петр Саблин (Сергей Марин) хватается за любое дело, сулящее выгоду. Он даже не гнушается организовывать пытки русских эмигрантов, чтобы отнять у них ценности. Младшая сестра Саблина Серафима (Ксения Трейстер) тайно влюблена в Нератова и презирает беспринципного брата. Баронесса Екатерина Дикова (Оксана Акиньшина), чтобы прокормить дочь, продает свою красоту состоятельным мужчинам.
Однажды Нератов видит, как турецкий сутенер Омар (Джавидан Новрузов) избивает баронессу. Полковник заступается за нее. Тогда Омар похищает сына Диковой и требует денег. Сергей убивает турка и тем самым наживает себе врагов. Между тем жизнь сводит его с бывшим подчиненным Ремнёвым (Вячеслав Чепурченко), который хорошо адаптировался к турецким порядкам. При его участии Нератов выходит на боксерский ринг и одерживает победу над сильным бойцом, а вскоре он становится неформальным лидером русской эмиграции и фактически возглавляет криминальную группировку, состоящую из белых офицеров.
Иви / YouTube
Где снимали сериал «Константинополь»
Было бы логично предположить, что сериал, действие которого разворачивается в Стамбуле, и снимался в крупнейшем городе Турции. Однако, по словам создателей «Константинополя», найти в современном Стамбуле локации, подходящие для съемок сериала о событиях 1920-х годов, очень непросто. Вероятно, режиссеры многочисленных турецких телепроектов не согласились бы с этим мнением и указали несколько старинных улочек Стамбула, которые могли бы послужить отличными декорациями для российского сериала.
В итоге основным местом съемок «Константинополя» стал город Баку. Кроме столицы Азербайджана команда проекта также успела поработать в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Баку
Усилиями кинематографистов Баку уже превращался на экранах в Стамбул. Например, его изображали в «Бриллиантовой руке» (1968) улочки исторического центра Баку, на одной из которых коварные контрабандисты наложили гипс с «сюрпризом» советскому туристу Семену Горбункову.
Возможно, именно комедия Леонида Гайдая вдохновила режиссера «Константинополя» Сергея Чекалова снимать в Азербайджане. В сценах, где герои находятся на улицах Константинополя, мы на самом деле видим кварталы и старинную архитектуру района Ичери-Шехер в Баку. В частности, съемки проходили на улице Асафа Зейналлы.
Правда, для пущей достоверности кадры из Баку на монтаже дополнили панорамными видами Стамбула, на которых можно узнать главные достопримечательности города.
Москва
В поисках подходящих интерьеров съемочная группа сериала наткнулась на старинный особняк на Таганке. На втором этаже здания декораторы создали лавку скупщика драгоценностей и мужской туалет, в котором главный герой разбирается с противником.
Кроме того, для постановки отдельных сцен пригодился дворик особняка. Съемки здесь проходили в жаркий сентябрьский день, но по сценарию актерам приходилось работать в зимней одежде.
Санкт-Петербург и Ленинградская область
В Городе на Неве съемки сериала проходили, в частности, в аудитории Менделеевского центра Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская набережная, 7-9-11Ц) и в интерьерах особняка А. А. Половцова, известного как Дом архитектора (Большая Морская улица, 52)
Одной из самых необычных съемочных локаций сериала стала Санкт-Петербургская психиатрическая больница № 1 им. П. П. Кащенко, расположенная на территории бывшей усадьбы Демидовых Сиворицы в селе Никольское Гатчинского района Ленинградской области. Режиссер Сергей Чекалов рассказывал, что когда после съемочного дня из лечебного учреждения выходили люди с оборудованием и садились в такси, у водителей создавалось впечатление, что из медицинского учреждения «массово выпускают» пациентов.
Наконец, эпизод, в котором эмигранты добираются морем из Крыма в Турцию, снимали в Выборге, на озере неподалеку от российско-финской границы. Специально для этого построили небольшой корабль, на борту которого разместились актеры, игравшие беженцев. После съемок эту сцену, как и ряд других, дополнили компьютерной графикой для придания масштабности.



