23 марта 1981 года советские зрители впервые увидели фильм «Вам и не снилось» режиссера Ильи Фрэза. Это была трогательная история о юношеской любви и попытках взрослых ее разрушить. Хотя в 1981-м картина не попала в десятку самых кассовых, читатели журнала «Советский экран» признали «Вам и не снилось» лучшим фильмом года. Эта пронзительная лента остается популярной и актуальной по сей день — в честь 45-летия со дня выхода Vokrugsveta.ru рассказывает, где снимали фильм «Вам и не снилось».
Краткое содержание фильма
Фильм был снят по повести писательницы Галины Щербаковой «Роман и Юлька», опубликованной в журнале «Юность» в 1979 году. В начале учебного года старшеклассник Рома Лавочкин (Никита Михайловский) знакомится с Катей Шевченко (Татьяна Аксюта), которая только перешла в его класс из другой школы. Вскоре они влюбляются друг в друга. Их чувства наивны, чисты и оттого прекрасны. Одноклассники подшучивают над ними, в серьезность чувств Ромы и Кати верит только учительница литературы Татьяна Кольцова (Елена Соловей).
Вскоре выясняется, что отец Ромы, Константин Лавочкин (Альберт Филозов), в юности ухаживал за мамой Кати, Людмилой (Ирина Мирошниченко). Несмотря на прошедшее время, чувства Константина не остыли. Он по-прежнему вспоминает Люду, что, естественно, вызывает раздражение его жены.
Мать Ромы, Вера Васильевна (Лидия Федосеева-Шукшина), узнав, что сын влюбился в дочь ненавистной соперницы, решает любой ценой «спасти» его. Она пускает в ход нравоучения, запрещает Роме встречаться с Катей и переводит его в другую школу. Но такие испытания только укрепляют чувства подростков.
Тогда Вера убеждает Рому поехать в Ленинград, чтобы помочь тяжело заболевшей бабушке (Татьяна Пельтцер). Но бабушка только притворяется больной, желая разлучить внука с возлюбленной. При помощи знакомой почтальонши она перехватывает письма Кати.
Людмила узнает о кознях Веры и ее матери и разрешает Кате поехать в Ленинград к Роману. Тем временем подросток тоже узнает, что его обманывают. Рома запирается в комнате и видит заходящую во двор Катя. Мальчик пытается выбежать из квартиры, но натыкается на сопротивление бабушки. В отчаянии он распахивает окно, встает на подоконник, зовет Катю и внезапно падает вниз…
Где снимали фильм «Вам и не снилось»
По сюжету события фильма происходят в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Так происходит и на экране: в основном картину снимали в спальных районах на тогдашних окраинах Москвы и немного в центре города, а для съемки некоторых эпизодов киногруппа действительно отправилась в Ленинград.
Места съемок в Москве
В самом начале фильма показано как семья Кати переезжает в новую квартиру. В начале этого эпизода герои едут по Садовому кольцу: сперва в кадре мелькает Крымский мост, потом — Садовая-Сухаревская улица, а затем легковое и грузовое такси въезжают в тоннель под Калининским проспектом (ныне Новый Арбат), но движутся они уже не по внутренней, а по внешней части Садового кольца и едут обратно к Крымскому мосту.
Кадр из фильма и современный вид на Садовой-Сухаревскую улицу в районе дома № 8/12
- Источник:
- Киностудия Горького / YouTube, Яндекс.Карты
Далее семья Кати останавливается у железнодорожного переезда. Это место находится на пересечении Алтуфьевского шоссе и улицы Декабристов. Железнодорожных путей в этом месте давно нет — их убрали еще в 1987 году. Поездка заканчивается во дворе 16-этажного дома № 21 по Енисейской улице. Он был построен в 1978 году рядом со станцией метро «Бабушкинская». Семья Ромы жила совсем рядом — в доме № 25.
А вот школу, которая в фильме находилась по соседству с домами главных героев, снимали на другом конце Москвы — на Литовском бульваре. Сейчас школа, расположенная по адресу Литовский бульвар, 42 корп. 2, носит номер 1103, а ранее была 780-й.
В фильме прямо из окон одного из классов школьники наблюдали за открытием нового универмага. В этой «роли» был задействован знаменитый магазин «Лейпциг», который на самом деле расположен по адресу улица Академика Варги № 8/1, примерно в 5 километрах от здания школы. Универмаг славился товарами из ГДР, а детей и подростков привлекал большой моделью железной дороги, которую показали в фильме. Со времени съемок здание универмага было реконструировано и обзавелось пристройками, но расположенный в нем сегодня торговый центр сохранил прежнее название.
Если интерьеры магазина снимали в «Лейпциге», то в сценах, действие которых разворачивается рядом со зданием, был дополнительно задействован универмаг, расположенный возле станции метро «Юго-Западная» (проспект Вернадского, 105).
Кадр из фильма и современный вид на бывший универмаг у «Юго-Западной»
- Источник:
- Киностудия Горького / YouTube, Яндекс.Карты
Террасу с маленьким бассейном, пристроенную к универмагу, снимали в третьей локации — возле магазина «Польская мода» (улица 26 Бакинских Комиссаров, 7, корп. 6), который тоже находился рядом с метро «Юго-Западная». Принадлежавшая кафе «Сатурн» терраса до наших дней в первозданном виде не сохранилась.
Прогулку школьников в парке в погожий сентябрьский день снимали возле усадьбы Останкино — на экране мелькают покрытое строительными лесами здание усадьбы и Останкинская телебашня. Сюда же потом Рома и Катя приходили вдвоем.
Небольшое кафе, в котором влюбленные подростки согревались кофе с выпечкой, располагалось на углу Скатертного и Малого Ржевского переулков. На месте, где стояло кафе, сейчас высится офисное здание.
Места съемок в Санкт-Петербурге
По сюжету Рома переезжает из Москвы в Ленинград, чтобы заботиться о «больной» бабушке. Точно такой же переезд совершила и съемочная группа. В фильме бабушка Ромы жила в знаменитом Толстовском доме (Доходный дом графа Толстого; набережная реки Фонтанки, 54), построенном в 1910–1912 годах по проекту архитектора Федора Лидваля. Среди знаменитых жильцов дома были князь Михаил Андроников, танцовщики Мариинского театра Лидия Дорфман и Валерий Михайловский, певец Эдуард Хиль.
Здание известно еще и тем, что здесь неоднократно снимали кино, в том числе фильм «Зимняя вишня» (1985), а также телесериалы «Рожденная революцией» (1974–1977) и «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» (1979–1986).
Кадр из фильма и современный вид на Толстовский дом
- Источник:
- Киностудия Горького / YouTube, Potekhin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Прилетев в Ленинград, Катя отправляется к Роме. Она выходит из метро на Невском проспекте и идет по нему в сторону Фонтанки, затем сворачивает направо к Александринскому театру и переходит Фонтанку по мосту Ломоносова, возле которого и находится Толстовский дом.
Кадр из фильма и вид на Невский проспект в районе перекрестка с Михайловской улицей
- Источник:
Киностудия Горького / YouTube
В фильме Рома выпадает из окна Толстовского дома в Ленинграде, но на самом деле финальные кадры снимали в Москве — во дворе домов 34–38 по улице… Алексея Толстого (в 1992 году ей вернули историческое название Спиридоновка). Воистину, кино и любовь порой творят настоящие чудеса!






