Многим доводилось слышать о полчищах арктических грызунов, которые время от времени мигрируют по тундре. Речь идет о леммингах — в этом материале мы расскажем, где и как живут эти зверьки.
ЗООСПРАВКА
Лемминги
Царство — животные
Тип — хордовые
Класс — млекопитающие
Отряд — грызуны
Семейство —хомяковые
Подсемейство — полевковые
Заимствованным из норвежского языка словом «лемминг» называется не отдельный вид животных, а сразу несколько родов мелких грызунов из подсемейства полевковых. Современные систематики обычно выделяют около 20 видов леммингов, которые составляют четыре рода: настоящие лемминги (Lemmus), копытные лемминги (Dicrostonyx), болотные лемминги (Synaptomys) и лесные лемминги (Myopus). Ближайшей родней леммингов являются степные пеструшки (Lagurus) и желтые пеструшки (Eolagurus) — эти два рода грызунов порой тоже относят к леммингам.
Как правило, это небольшие, но весьма упитанные зверьки с плотным телосложением, напоминающие хомяков. Лапки и хвосты у них короткие. Уши маленькие, утопающие в густом меху. Длина тела составляет около 10–15 сантиметров, масса — от 20 до 70 граммов. Впрочем, некоторые виды леммингов отличаются более крупными размерами — например, самцы сибирских леммингов (Lemmus sibiricus) могут вырастать до 18 сантиметров в длину и весить 100 граммов, а среди обитающих на острове Врангеля леммингов Виноградова (Dicrostonyx vinogradovi) попадаются особи длиной до 17 сантиметров.
Голова у большинства леммингов слегка вытянута. Глаза маленькие, похожие на небольшие пуговки. У большинства видов окраска серая, бурая или бежевая, а у некоторых на спине заметна темная полоса. Зимой шерсть у многих леммингов становится светлой, иногда почти белой, а летом приобретает обычный окрас.
Если родовые названия болотных и лесных леммингов указывают на места их обитания, то копытные лемминги получили свое название из-за одной интересной особенности: зимой у представителей этого рода заметно отрастают когти на передних лапах, образуя подобие «копытца», с помощью которого грызуны выкапывают из-под снега корешки и стебли растений.
Лемминги в основном обитают в полярных и приполярных областях Северного полушария. Они предпочитают жить в тундре и лесотундре, вблизи торфяных болот и холодных северных рек. Также они охотно селятся на побережье Северного Ледовитого океана. Летом грызуны живут в укромных норах, а зимой роют лабиринты ходов под снегом.
Арктические вегетарианцы
Живущие в суровых условиях лемминги придерживаются вегетарианской диеты. Они с аппетитом едят молодую осоку, ягоды и грибы. Кроме того, в их рацион входят почки, листья, кора, побеги березы, ивы и других растений. Также они поедают ягель, в изобилии произрастающий в тундре, а в холодное время не впадающим в спячку леммингам приходится грызть богатые питательными веществами корни.
Впрочем, иногда голод заставляет даже леммингов заглядываться на мясо. В случае бескормицы, а то и просто чтобы разнообразить свое меню, они порой не прочь перекусить птичьими яйцами, насекомыми, червями или погрызть опавшие рога северных оленей.
Для выживания леммингам приходится поглощать огромное количество пищи — при своих скромных размерах взрослый лемминг способен за год съесть до 15-20 килограммов растительного корма, а в некоторых источниках говорится и о 50 килограммах.
Главный миф о леммингах
Наверняка многие слышали рассказы о том, что время от времени лемминги совершают массовые миграции и, преодолев немалые расстояния, бросаются с отвесных скал или смело ныряют в морскую пучину, в результате чего погибают.
Подобные представления о поведении арктических грызунов уходят корнями примерно в XVII век, когда некоторые натуралисты пытались найти объяснение периодическим вспышкам численности леммингов в Норвегии — казалось, что десятки тысяч грызунов появляются буквально ниоткуда. Бытовало мнение, что лемминги попросту падают с неба, словно капли дождя. Примерно тогда же и родился миф о том, что инстинкт заставляет «лишних» леммингов совершать самоубийства.
Впоследствии ученые выяснили, что на численность леммингов прежде всего влияют доступность пищи, а также климатические факторы. Примерно каждые 3–4 года обстоятельства благоприятствуют росту популяции, и когда на определенном участке не остается корма для такого количества едоков, зверьки сбиваются в группы и отправляются в путь в поисках новых угодий.
Естественно, что во время миграций многие из них гибнут в лапах хищников или тонут при попытке пересечь реки — хотя лемминги умеют плавать, не всем удается преодолеть серьезные водные преграды. Однако закончить свой путь массовым суицидом они вовсе не стремятся.
И все же миф о таком поведении леммингов бытует до сих пор. Его закреплению в массовом сознании уже в XX веке поспособствовали несколько публикаций в популярных изданиях, но больше всего — оскароносный документальный фильм «Белая пустошь» 1958 года, в котором присутствует драматичная сцена самоубийства грызунов. Однако этот эпизод, снимавшийся в Канаде, был постановочным.
Во многом благодаря этому мифу леммингами в переносном смысле сегодня могут презрительно называть людей, которые, по мнению автора такой характеристики, бездумно следуют за толпой.
Плодовитость — залог выживания
Лемминги редко умирают от старости. Ведь на них охотятся песцы, лисы, совы, волки. Даже северные олени изредка питаются ими, если им не хватает привычного корма. Поэтому даже самые везучие из леммингов нечасто доживают до двух лет.
Чтобы не исчезнуть с лица земли, леммингам пришлось стать чрезвычайно плодовитыми. Самки многих видов способны к размножению уже в возрасте 2–3 месяцев. Самцы достигают половой зрелости на 6–8 неделе жизни и вскоре стремятся найти партнершу. Ради нее они не устраивают красивых дуэлей и не пытаются завоевать сердце дамы ухаживаниями. Да и дамы не слишком придирчивы при выборе кавалеров. Ведь когда жизнь скоротечна и полна опасности, главное — успеть оставить после себя как можно больше потомков.
После беременности, длящейся примерно 20 дней, у самки рождаются 5–6 детенышей. Иногда в помете бывает 9–13 малышей. Эти крохи под опекой матери растут очень быстро и вскоре начинают самостоятельную жизнь.
В течение года самки обычно приносят приплод 5–6 раз. Но при благоприятных условиях они способны размножаться и чаще — к большой радости всех северных хищников.
