Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бегущие по волнам: где и как живут птицы лысухи

Рассказываем о пернатых, которых частенько по ошибке принимают за диковинных уток

10 апреля 2026Обсудить

На озерах, реках и болотах порой можно увидеть небольших черных птиц с белой отметиной на лбу. Многие ошибочно принимают их за каких-то редких уток, но к семейству утиных эти водоплавающие пернатые отношения не имеют. Зовутся они лысухами — Vokrugsveta.ru рассказывает, где и как живут эти замечательные птицы.

Бегущие по волнам: где и как живут птицы лысухи | Источник: RudiErnst/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
RudiErnst/Shutterstock/Fotodom.ru

ЗООСПРАВКА
Лысуха

Fulica atra

Бегущие по волнам: где и как живут птицы лысухи | Источник: clarst5/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
clarst5/Shutterstock/Fotodom.ru

Класс — птицы
Отряд — журавлеобразные
Семейство — пастушковые
Род — лысухи
Вид — лысуха

Несмотря на определенное внешнее сходство с утками, у лысух, которые приходятся родней камышницам и пастушкам, есть ряд заметных особенностей.

В длину они достигают почти 40 сантиметров, а вес взрослой особи обычно не превышает 1 килограмма. Телосложение у них плотное. Большая часть оперения черная или темно-серая. Только на груди и брюхе заметны дымчато-серые тона.

На лбу у лысухи расположена кожаная белая бляха, напоминающая залысину, — по ней птица и получила свое название. Заостренный короткий клюв лысухи тоже белый. Радужная оболочка глаз окрашена в кроваво-красный цвет. Хвост короткий. Длинные ноги оранжевые или желтоватые, пальцы тоже длинные с широкими лопастями, заменяющими перепонки.

Размах крыльев лысух составляет 60–70 сантиметров. Их длины и силы не хватает для взмывания в небо. Поэтому, чтобы взлететь, лысухи вынуждены подобно гидроплану разбегаться по воде. Они не могут похвастаться маневренным полетом, чудесами воздушной акробатики, но способны развивать в воздухе скорость до 50 километров в час.

Лысухи круглогодично живут в Западной и Центральной Европе, Южной Азии, а также в Японии, Австралии и Новой Зеландии. Мигрирующая часть популяции гнездится от Балтийского моря до Тихого океана, а зиму эти птицы проводят в основном в Западной Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Ареал лысухи. Светло-зеленым отмечены районы гнездования, синим — зимовок, темно-зеленым — круглогодичного проживания, а фиолетовым — места наблюдений случайно залетевших особей | Источник: IUCN Red List of Threatened Species, species assessors and the authors of the spatial data., CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Ареал лысухи. Светло-зеленым отмечены районы гнездования, синим — зимовок, темно-зеленым — круглогодичного проживания, а фиолетовым — места наблюдений случайно залетевших особей

Источник:

IUCN Red List of Threatened Species, species assessors and the authors of the spatial data., CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Стол и дом

Лысухи предпочитают селиться на спокойных пресных и солоноватых озерах, прудах, в дельтах больших рек, заросших камышом, осокой и рогозом. При этом для них важно, чтобы между зарослями водной и прибрежной растительности оставались довольно большие участки открытой воды — для лысух это своего рода взлетно-посадочные полосы. Также они не прочь занять затопленные леса, мелководные участки каналов. А вот густых зарослей кустарников и лесов лысухи избегают.

Источник: Artur Bociarski/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Artur Bociarski/Shutterstock/Fotodom.ru

В рационе лысух преобладает вегетарианская пища. К их излюбленным блюдам относятся побеги и плоды рдеста, харовые водоросли, ряска, перестолистник и роголистник. С удовольствием они поедают рис, семена и клубни прибрежных растений.

Впрочем, лысухи иногда могут перекусить моллюсками, насекомыми или рыбешкой. Известно, что особи, зимующие у соленых и солоноватых водоемов зачастую питаются в основном беспозвоночными. Для улучшения пищеварения они заглатывают мелкую гальку, песок и небольшие раковины сердцевидок. С той же целью они используют семена ежеголовника.

Источник: Martin Prochazkacz/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Martin Prochazkacz/Shutterstock/Fotodom.ru

Для добычи корма лысухи прибегают к разным приемам: опускают голову вниз, склевывают пищу с поверхности воды, погружаются на половину тела «столбиком» и ныряют на глубины до 1,5 метров. Крайне редко они ныряют на 6 метров, задерживая дыхание до 20 секунд. Стараясь поймать насекомое или достать до семян, свисающих над водой, они совершают забавные прыжки.

Иногда же лысухи силой отнимают пищу у лебедей и уток. Также эти пернатые гангстеры охотно поедают яйца других птиц.

Пернатые мигранты

С наступлением холодов многие лысухи покидают насиженные кормовые места и отправляются зимовать на юг. Как правило, их путь лежит в Западную Европу, на побережья Черного, Каспийского и Средиземного морей, в Северную Африку, Индию и Пакистан. А в некоторых странах, например, в Испании, лысухи давно уже стали оседлыми птицами.

Часто пернатые мигранты собираются в крупные стаи и постепенно перемещаются между водоемами. В местах зимовий они могут образовывать колонии, насчитывающие сотни тысяч птиц. Правда, в последнее время подобные скопления редкость.

Источник: aaltair/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
aaltair/Shutterstock/Fotodom.ru

На зимовках лысухи нагуливают жир, накапливают силы для весеннего перелета. В случае резких похолоданий или бескормицы зимовки оборачиваются трагедиями. Например, в Азербайджане орнитологи неоднократно фиксировали массовую гибель истощенных зимовавших птиц.

Гнездостроители и родители

Половой зрелости лысухи достигают уже на первом году жизни и разбиваются на пары, которые сохраняются на несколько лет, а иногда и на всю жизнь.

Обычно самец и самка, прилетев на водоем, первым делом выбирают себе место для будущего гнезда. Естественно, что на хороший участок претендуют и другие пары. Вот тут-то и начинается отчаянная борьба за жилплощадь! Конкуренты шумят, ругаются, распушают перья и вступают в стычки. В пылу драк они хватают друг друга лапами и ожесточенно колотят крыльями. В таких побоищах периодически участвуют сразу несколько семей.

Источник: Guy William/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Guy William/Shutterstock/Fotodom.ru

В конце концов, лучшие гнездовые участки остаются за самыми сильными и наглыми участниками брачных турниров. Только тогда пары прямо на воде, среди зарослей водных растений, строят из сухих ветвей и травы гнезда, которые крепятся ко дну или стеблям камыша. Затем самки откладывают яйца — в одной кладке их бывает до шестнадцати. В насиживании принимают участие как самцы, так и самки.

Через 22 дня на свет появляются крошечные птенчики. Они облачены в черные одеяния, только на голове и шее выделяется красно-оранжевый пух. Несмотря на мелкие размеры и неказистый внешний вид, уже через сутки малыши способны хорошо плавать и следовать за родителями. На девятой неделе жизни птенцы начинают обретать самостоятельность.

Источник: Marco Lissoni/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Marco Lissoni/Shutterstock/Fotodom.ru

В изобильные и теплые годы у лысух бывает два и даже три выводка.    В первые месяцы жизни молодые птицы периодически попадают в лапы хищников и становятся жертвами охотников. Наиболее удачливые и сильные лысухи получают шансы дожить до 10 лет, а возраст самой старой известной орнитологам лысухи составлял 18 лет.

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА