Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выставка «Свояси. Традиции будущего» из ГИМ появилась на медиафасадах музея VozDooh

С 15 мая по 15 июня мультимедийную часть выставки «Свояси. Традиции будущего» можно увидеть не только в стенах Государственного исторического музея (ГИМ), но и прямо на улицах города — в музее на медиафасаде VozDooh

29 мая 2026
Выставка «Свояси. Традиции будущего» из ГИМ появилась на медиафасадах музея VozDooh | Источник: Пресс-служба
Источник:

Пресс-служба

Выставка

Выставка проекта «Свояси» исследует фундаментальные опоры русской культуры — землю, хлеб, слово, время и вечность — на языке актуальных художественных практик. В «традициях будущего» ткачество, резьба по дереву, керамика соседствуют с видео-артом, ольфакторными инсталляциями и цифровыми произведениями. Новаторским шагом в этом году стал выход искусства в городскую среду.

В рамках партнерства с музеем на медиафасаде VozDooh работы цифровых художников можно увидеть на медиафасадах в городе. Каждые 5 минут они появляются на больших экранах в Москве, а также в зоне прилета аэропорта Внуково. Так случайный прохожий или гость столицы становится зрителем — и соприкасается с актуальным искусством.

В эпоху, когда «традиции будущего» немыслимы без диалога с новыми технологиями, выход на медиафасады становится логичным и сильным высказыванием. Он показывает: вековая история и новые подходы не противоречат, а усиливают друг друга.

Художники

Кураторы мультимедийной части — Стелла Лабужская и Ирина Арнаут. В эту часть экспозиции вошли работы цифровых художников:

  • Антон Батишев

  • Андрей Гладков

  • Асила Мартинес (Malisarta),

  • Валерия Исакова (SOLNOX),

  • Владислав Ткачук & Агата Дороничева,

  • Глеб Солнцев,

  • Елизавета Янак,

  • Kirill Rave (VS Gallery),

  • Максим Емельянов (mwxwm),

  • Миша Либерти,

  • Rinatto L’bank (VS Gallery),

  • Слава Карелов (славаслава),

  • Julia Cyberflora (VS Gallery).

В своих произведениях авторы раскрывают темы оцифровки вечности, работы нейросетей, обученных на сказках и былинах, а также размышляют о том, какой он — цифровой культурный код.

Julia Cyberflora (Юлия Низамутдинова)

Образ кибер-кокошника с чертами доспеха из цикла «Коруна» родился под впечатлением от выставки «Красота» в Суздале. Художницу поразила не столько роскошь шитьяи затейливость убранства, сколько острота и динамичность форм, граничащая с агрессией, а также неожиданный мотив — остролистные растения, хищные, но изящные. Так на свет появился футуристичный головной убор с элементами киберпанка, не лишённый традиционного убранства.

mwxwm (Максим Емельянов)

mwxwm в своем псевдодокументальном видеоцикле «Кружева» размышляет о возвращении. Не о контакте с чужим, а о встрече с собой. На летающих аппаратах, парящих над Байкалом и русским лесом, он изображает орнаменты — хохлому, гжель, вологодское кружево. Узоры, по мысли художника, пережили тысячелетия межзвездных странствий и сохранились не в музеях, а в самой структуре культурной памяти, записанной глубже языка — в геометрии и повторении.

Rinatto L’bank (Ринат Абдрахманов)

Художник в работе «Круговерть памяти» обращается к цикличности как к основе культурной памяти. Спиралевидные формы и непрерывное движение задают модель времени, где образ существует через постоянное обновление. Цветовые переливы создают ощущение живой материи, а цифровое пространство становится новой средой прорастания, где накопленное не исчезает, а переходит в иные состояния.

Это пример того, как классические институции органично интегрируют новые форматы и начинают говорить с аудиторией на современном языке цифры.

Где посмотреть

«Свояси. Традиции будущего» проходит в Выставочном комплексе Исторического музея (здание Музея Отечественной войны 1812 года) с 15 мая по 7 сентября 2026 года.

Работы цифровых художников VozDooh транслируются на медиафасадах RGB Graphics с 15 мая по 15 июня 2026 года. Увидеть работы можно ежедневно по адресам: Ленинский проспект (ТЦ «Галеон»), Ольховская улица, дом 49, Ленинградское шоссе — улица Репина, 3-я Магистральная улица, дом 30, строение 1, и в зоне прилета аэропорта Внуково.

0+

РЕКЛАМА