Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выставка «Митрополичье варенье» и фестиваль «Яблочный саунд» пройдут в Ростове Великом

Это совместный проект Музея русского импрессионизма и Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»

29 мая 2026
Константин Горбатов. Пикник. 1919. Собрание Альбион Галереи, Москва  | Источник: Пресс-служба

Константин Горбатов. Пикник. 1919. Собрание Альбион Галереи, Москва

Источник:

Пресс-служба

В год своего десятилетия Музей русского импрессионизма вместе с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» проведут в Ростове Великом выставку «Митрополичье варенье» (13 июня — 20 сентября) и музыкально-гастрономический фестиваль «Яблочный саунд» (17–18 июля).

С июня точкой притяжения жителей и гостей города станет средневековый Митрополичий сад, вокруг которого объединятся русское искусство рубежа XIX–XX веков, гастрономические традиции одного из древнейших регионов России, музыка и ремесла.

Митрополичий сад Ростовского кремля — редкий пример научной реконструкции садово-паркового искусства средневековой Руси. В «земном воплощении небесных райских кущ», задуманном в конце XVII века митрополитом Ионой Сысоевичем, можно было найти яблони, груши, вишни и сливы, а также ягодные кусты, овощи и лекарственные травы, полезные свойства которых изучали монахи. Сегодня Митрополичий сад сохраняет локальные культурные традиции, соединяя прошлое и настоящее.

Выставка «Митрополичье варенье»

Выставка «Митрополичье варенье» станет первым из четырех региональных проектов, запланированных Музеем русского импрессионизма в юбилейный год. С 13 июня по 20 сентября в Конюшенном дворе Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» работы Игоря Грабаря, Владимира и Александра Маковских, Константина Юона и других художников рубежа XIX–XX веков составят портрет древнего города, который на протяжении столетий сохраняет представление о старой России.

Дополняющие живопись ботанические атласы и иллюстрированные лечебники, кулинарные рецепты и музыкальные произведения позволят узнать о традициях выращивания растений, сбора трав и приготовления варений.

Первый раздел выставки приглашает в живописное путешествие по Ростову Великому. Посетители увидят город, запечатленный художниками на рубеже XIX–XX веков: с сохранившимися до наших дней храмами, стенами кремля и купеческими усадьбами. Откроют экспозицию полотна, авторы которых раз за разом обращались к образам этого уездного города: «Ворота Ростовского кремля» Константина Юона, одна из центральных картин в коллекции Музея русского импрессионизма, и написанный уроженцем Ростовской земли Петром Петровичевым осенний вид родного города из собрания Ростовского кремля.

Константин Юон. «Ворота Ростовского кремля». 1906 год. Музея русского импрессионизма | Источник: пресс-служба

Константин Юон. «Ворота Ростовского кремля». 1906 год. Музея русского импрессионизма

Источник:

пресс-служба

Следующие разделы будут посвящены роли садов в русской культуре. Посетители узнают как о развитии ботаники и медицины в монастырских садах, так и о красоте повседневных сюжетов, таких как деревья в цвету, прогулки и пикники, полюбившиеся художникам рубежа XIX–XX веков. Завершится экспозиция рассказом о практической пользе садов, из плодов которых изготавливали варенье, и о традиционном русском чаепитии, которое не обходилось без фруктового или ягодного десерта. Погрузиться в атмосферу старинного сада помогут ароматы и музыкальное сопровождение.

Выставка объединит произведения из 30 государственных и частных собраний. Помимо экспонатов из Музея русского импрессионизма и Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» в Конюшенном дворе музея-заповедника будут представлены предметы из Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Муромского историко-художественного музея и других музеев России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Петр Петровичев. «Ростов Великий осенью». 1912 год. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» | Источник: пресс-служба

Петр Петровичев. «Ростов Великий осенью». 1912 год. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»

Источник:

пресс-служба

К выставке Театральный салон «Сцена 23» представит «Зарисовки из дачной жизни» — театральные миниатюры по произведениям Антона Чехова, Льва Толстого и Александра Пушкина.

Куратор выставки: Юлия Петрова — директор Музея русского импрессионизма.

Фестиваль «Яблочный саунд»

Фестиваль «Яблочный саунд» предлагает познакомиться и переосмыслить богатую историю Ростова Великого через главные элементы нематериального наследия: гастрономические и садоводческие традиции, ремесла и музыку. На протяжении двух дней, с 17 по 18 июля в городе пройдут выступления музыкантов, мастер-классы от шеф-поваров ведущих ресторанов Ярославской области, ремесленные занятия, гастро-маркет локальных производителей, а также лекции и дегустации для детей и взрослых.

Выставка «Митрополичье варенье» и музыкально-гастрономический фестиваль «Яблочный саунд» пройдут в рамках проекта «Райский сад в Ростове Великом», реализуемого АНО «Лига хранителей наследия» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

6+

РЕКЛАМА