Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург с высоты: почему стоит приехать на «ЗСД Фонтанка Фест»

В этом году международный велофестиваль пройдет 30 мая

13 марта 2026

Есть дороги, по которым ездят каждый день. А есть такие, которые на один день в году превращаются в праздник — и открываются для тех, кому обычно вход закрыт. Именно это происходит в Санкт-Петербурге во время международного велофестиваля «ЗСД Фонтанка Фест» — крупнейшего городского велособытия, на которое собираются тысячи людей со всей страны.

«ЗСД Фонтанка Фест» | Источник: Пресс-служба

«ЗСД Фонтанка Фест»

Источник:

Пресс-служба

20 километров панорамных видов

В 2026 году фестиваль пройдет в субботу, 30 мая, и это отличный повод провести выходные в Северной столице — увидеть город с необычного ракурса, прокатиться по скоростной трассе и почувствовать себя частью большого городского праздника.

В этом году фестиваль проходит в восьмой раз — и на этот раз велосипедисты смогут проехать 20 километров по одной из красивейших магистралей страны. Это редкая возможность увидеть Петербург с высоты вантовых мостов и эстакад. Маршрут проходит по центральному участку ЗСД и Витебской развязке Широтной магистрали скоростного диаметра, где открываются панорамы на Финский залив, порт, новые кварталы Васильевского острова, футбольный стадион — и другие достопримечательности города. Автомагистраль перекрывают только в одном направлении — с севера на юг, поэтому велозаезд проходит в один конец.

На трассе — подъемы и спуски, длинные прямые и мосты, перекинутые через морской фарватер. Обычно здесь движется поток машин, но во время «ЗСД Фонтанка Феста» дорога наполняется совсем другой атмосферой: музыкой, яркими костюмами и хорошим настроением.

Велопраздник для всех

С каждым годом велофестиваль собирает все больше участников. В 2025 году по ЗСД проехали 15 тысяч человек на 15‑километровой дистанции, а в 2026‑м организаторы вывели формулу 20/20: 20 тысяч райдеров и 20 километров пути.

Участники стартуют тремя группами. Первым стартует заезд с символичным названием «Раньше всех». Второй заезд — «Наш оранжевый» — проходит в фирменном жизнерадостном цвете городского портала «Фонтанка.ру», инициатора создания этого фестиваля. Есть и особенно романтичный вечерний заезд — «Засвети ЗСД», когда над Финским заливом медленно садится солнце, а дорога наполняется огнями велосипедов. Ощутить атмосферу белых ночей на велосипеде — в этом есть что-то особенное.

При этом «ЗСД Фонтанка Фест» — не соревнование, гонки и резкие движения здесь не приветствуются. Это городской праздник, где главное — настроение и энергия общего велодвижения. Он начинается задолго до первого старта — в фестивальном городке, где организаторы и партнеры организуют множество активностей, раздают подарки и предлагают сохранить настроение на память в фотозонах. Важная часть события — создание костюмов и украшение велосипедов, где все участники по максимуму могут проявить свою креативность — как по отдельности, так и целыми командами.

Причина приехать в Петербург на выходные

Для туристов фестиваль — редкий шанс увидеть город с необычной стороны. Даже петербуржцы признаются, что многие панорамы они впервые замечают именно во время велозаезда с ЗСД.

РЕКЛАМА