Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Музей Москвы открывает выставку «Волга. Москва. Нева. Саратовские символисты в Москве и Ленинграде 1920-1940-х»

Долгожданная выставка откроется в павильоне «Рабочий
 и колхозница» на ВДНХ 19 декабря

16 декабря 2025
Евгений Васильевич Егоров. «Столбячи». 1920-е. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева» | Источник: пресс-служба

Евгений Васильевич Егоров. «Столбячи». 1920-е. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева»

Источник:

пресс-служба

Экспозиция станет продолжением цикла международных и национальных проектов на базе городских музеев, анонсированного Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Выставка подготовлена кураторским тандемом историков советского искусства — старшим научным сотрудником Музея Москвы Ксенией Гусевой и кандидатом искусствоведения, независимым исследователем Надеждой Плунгян.

​​«Выставка познакомит москвичей и гостей столицы с саратовской школой живописи — ярким и самобытным явлением русского искусства. Посетителям представят более 200 скульптурных, графических и живописных произведений, большая часть которых впервые будет показана широкой публике. Работы для уникальной экспозиции собирали по всей стране: в ее формировании приняли участие 14 российских музеев», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин.

Мартирос Сергеевич Сарьян. «Плоды и овощи». 1942 г. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей искусства народов Востока» | Источник: пресс-служба

Мартирос Сергеевич Сарьян. «Плоды и овощи». 1942 г. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей искусства народов Востока»

Источник:

пресс-служба

Выставка посвящена созвездию волжских художников первой половины XX века — выходцев из Саратова, ярко повлиявших на искусство Москвы и Ленинграда. О саратовской школе живописи говорят в первую очередь в контексте искусства рубежа XIX–XX веков, круга Виктора Борисова-Мусатова и объединения «Голубая роза», которое, казалось, иссякло после революции.

Тем не менее на протяжении следующих, уже советских десятилетий голуборозовцы не только не выпадали из общего художественного процесса, но и активно участвовали в нем, чутко реагируя на исторические перемены.

Экспозиция построена хронологически: посетитель пройдет путь саратовских художников — от знаменитых объединений «Голубая роза» и «Алая роза» к радикальным новациям эпохи авангарда, проектам советской фрески и поискам новой картины 1930–1950-х. Таким образом посетитель получит представление об истории раннего советского искусства, но сквозь особую, узнаваемую оптику саратовской школы.

«Для нас эта выставка — продолжение большого исследования советского художественного и культурного наследия. Кураторский тандем Ксении Гусевой и Надежды Плунгян в этот раз взялся за саратовскую школу — явление не совсем московское, но оказавшее значительное влияние на художественную жизнь Москвы и Ленинграда первой половины XX века.

Многие художники, представленные в экспозиции, уже становились героями других наших выставочных проектов — «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», «Москвичка. Женщины советской столицы 1920-1940-х». Они были представлены в контексте их деятельности в столице, но уже тогда был заметен их иной, отличный метод работы.

Кураторы решили развернуть этот клубок и исследование привело их к Саратову. Теперь на выставке «Волга. Москва. Нева» зритель сможет пройти этот путь вслед за художниками и обнаружить, какое место заняла саратовская школа в контексте всего наследия советского искусства», — рассказала генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова.

Зритель впервые познакомится с созерцательными, лиричными картинами учеников Петра Уткина, воспевших волжские пейзажи, увидит авангардные эксперименты начала 1920-х, которые кипели в саратовских Свободных мастерских (СВОМАС) под руководством Валентина Юстицкого. Отдельные залы будут посвящены новаторскому объединению «Четыре искусства», а также его участнику, саратовцу Алексею Карёву — с 1920-х он преподавал в Академии художеств и оказал влияние на ленинградских пейзажистов 1930-50-х годов, чьи работы будут представлены по соседству.

Наконец, сквозь всю экспозицию пройдут работы основателей объединения «Голубая роза» — Павла Кузнецова, Кузьмы Петрова-Водкина, Мартироса Сарьяна, Петра Уткина, Александра Матвеева. Все они стояли у истоков русского символизма, а после революции каждый из этих мастеров разработал свою авторскую педагогическую систему: по-прежнему тесно общаясь, они значительно расширили географию своего влияния.

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. «Двое в лодке». 1896 г. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева» | Источник: пресс-служба

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. «Двое в лодке». 1896 г. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева»

Источник:

пресс-служба

«Переосмысляя советское искусство, я считаю важным увидеть все многообразие взаимных влияний локальных школ, немного развенчать общую привязанность к столицам. Наша выставка говорит о трех равных и крупных художественных центрах — Саратов, Москва и Ленинград, где главные открытия принадлежали именно саратовцам», — поделилась куратор выставки Надежда Плунгян.

Главный образ выставки — разговор трех рек, и маршрут экспозиции можно сравнить с речной прогулкой. Вслед за художниками зритель отправится в путешествие по Волге, Москве-реке и Неве, открывая для себя незнакомые грани истории советской живописи.

«Узнаваемая черта участников и последователей „Голубой розы“ — их любовь к цвету неба и воды. На нашей выставке зритель также погрузится в лазурные, небесные, васильковые и кобальтовые тона — но без привычной опоры на мистику. Здесь это цвета трех рек: Волги, Невы и Москвы‑реки.

Оттенки лазури остаются любимыми вне зависимости от географии художника: переезжая из города в город, саратовцы продолжали обращаться к сине‑голубой палитре. Но каждый раз она преображалась — так же, как меняется вода, окружающая эти города», — подчеркнула куратор выставки Ксения Гусева.

Экспозиция представит более двухсот живописных, скульптурных и графических работ, собранных по всей стране. Основу составят произведения Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева, предоставившего работы как известных художников — Виктора Борисова-Мусатова, Кузьмы Петрова-Водкина, Павла Кузнецова, — так и менее известных, но не менее значимых для истории саратовской школы — Михаила Аринина, Валентина Юстицкого, Евгения Егорова, Владимира Кашкина, Елены Бебутовой и других.

Когда: 19 декабря 2025 — 17 мая 2026
Где: Проспект Мира, 123 б, павильон «Рабочий
 и колхозница», ВДНХ

Кураторы: Ксения Гусева, Надежда Плунгян
Графический дизайн: Рустам Габбасов
Архитектура: Анна Румянцева

РЕКЛАМА