
На площадке фестиваля «Вкусы России» на ВДНХ от площади Дружбы народов до фонтана Каменный цветок гости могут посетить ярмарку региональных брендов, ресторанный дворик, зону мастер-классов, а также оригинально оформленные творческие пространства партнеров фестиваля. Здесь можно принять участие в мастер-классах, послушать лекции о правильном питании, узнать интересные факты о сельском хозяйстве и народах России.
Мастер-классы
Гостей фестиваля ждут ремесленные и гастрономические мастер-классы для детей в специальной зоне. Каждый день с понедельника по четверг с 11:00 до 21:00 и с пятницы по воскресенье с 10:00 до 22:00 проходят мастер-классы по раскраске «Карта региональных вкусов России». Также ежедневно с 12:00 до 16:00 дети лепят из пластилина миниатюрные кубанские овощи и фрукты. С 12:00 до 20:00 все дни на мастер-классе «Вкусные картинки» можно сделать переводные тату и аквагрим, а с 16:00 до 19:00 — расписать традиционные тульские пряники.
В рамках фестиваля пройдут кулинарные мастер-классы по региональным традиционным рецептам. С 21 по 24 августа в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут занятия, на которых гости смогут освоить секреты приготовления национальных блюд российских народов, таких как дюртюлийское харчо, осетинское рагу и чуду с курицей по-маджализски. В 13:00 начинаются мастер-классы для самых маленьких, где дети смогут создать тематические браслеты и расписать гастрономические значки. Также для юных гостей предусмотрен блеск-тату.
«Лица АПК» и челлендж #ВкусыРоссии
Также гости смогут увидеть инсталляцию «лиц АПК», посвященную всем, кто каждый день трудится на земле. Здесь вы сможете погрузиться в атмосферу сельскохозяйственных работ, узнать, как выращиваются главные вкусы России, и насладиться уютными местами для отдыха. Силу и единство фермеров символизируют пять колонн с историями выдающихся работников аграрной отрасли, а ярмарочные флаги связывают аллею с фермерскими домиками, подчеркивая крепкую связь между трудом и результатом.
В рамках фестиваля пройдет специальный челлендж #ВкусыРоссии. Участникам предлагается снять видео с приготовлением или дегустацией любимых блюд русской кухни. Также участников ждет обучающий тренинг по освоению платформы для представителей малого и среднего бизнеса и программа с участием молодых и модных хедлайнеров, в частности группы Adrenalin House, а также Black2white, которая выступит на главной сцене фестиваля 24 августа в 21:00.
На дополнительной площадке фестиваля гостей ждет дегустационный сет «Вкусы России» с лучшими российскими винами, что предоставит уникальную возможность глубже познакомиться с богатой винной культурой России.
Кулинарное шоу «Битва на кухне»
Ежедневно на главной сцене фестиваля проходит кулинарное шоу «Битва на кухне» — зрелищные гастрономические мастер-классы и соревнования, где селебрити, блогеры и другие медийные лица под руководством именитых шеф-поваров готовят национальные блюда народов России. В числе участников — блогеры Надя Жги! , Анна Кведар, Юлия Миронова, гонщик Максим Зюзин, шеф-повар с рекомендацией гида «Мишлен» Ольга Морозенко и другие.
Фотовыставка
В рамках фестиваля на ВДНХ проходит фотовыставка, в рамках которой гости смогут узнать не только об уникальных гастрономических брендах, таких как башкирский корот или чувашский шартан, но и познакомятся с культурой регионов, узнают больше о традициях и обычаях народов России.
Фестиваль «Вкусы России» — это не только возможность насладиться вкусной едой и попробовать разные кухни российских народов, но и уникальный шанс научиться чему-то новому, провести время с семьей и друзьями, а также узнать больше о фермерских угодьях и сельскохозяйственных возможностях нашей страны.