Фестиваль
«Дикая Мята» всегда держалась особняком от мейнстримовых мероприятий. Это касается как музыки — фестиваль отдает предпочтение новым и ярким независимым артистам, задавая и формируя актуальные тренды, так и подхода к инфраструктуре, которой «Дикая Мята» уделяет огромное внимание и также постоянно выступает в качестве новатора.
Три дня, восемь сцен и более 130 концертов. Лекции, творческие встречи, театральные перформансы, спортивные турниры, арт-практики, арт-базары и многое другое. Но главная функция «Дикой Мяты» неизменна: здесь гости открывают для себя новых артистов, которые спустя несколько лет возвращаются на фестиваль уже в статусе хедлайнеров.
Организаторы придерживаются принципа, который редко встречается на крупных музыкальных событиях: на территории нет фан- или вип-зон и других разграничений, на «Дикой Мяте» нельзя купить за деньги социальный статус.
Музыканты, зрители, актеры, блогеры и продюсеры оказываются в одном пространстве — у сцен, на ярмарке, в кемпингах или на лекциях. Всем зрителям доступны бесплатная питьевая вода и стационарные душевые с горячей водой. По всей площадке проложены тротуарные дорожки, а кемпинги освещены и размечены на улицы с индивидуальными местами для палаток, работает комната матери и ребенка. Для гостей открыты бассейн и сап-станция. Действуют видовой ресторан и большой фудкорт с кухнями разных форматов — от вегетарианских блюд до меню от ведущих шеф-поваров.
Программа 2026 года включает все форматы выступлений, но в этом году будет сделан отдельный акцент на музыке, которая создается без участия ИИ. Одной из площадок станет аналоговая сцена — решение, которое приобретает особое значение на фоне стремительного роста алгоритмически созданной музыки и виртуальных артистов.
Еще одна новая площадка — сцена «Лампа». Она появится в окружении трех фестивальных кемпингов и будет работать в камерном акустическом формате. Здесь исчезает привычная дистанция между артистом и слушателем: гитары, голос, небольшая сцена и пространство, рассчитанное на близкий контакт. Сама идея «Дикой Мяты» предполагает единение зрителя и артиста. Возможно, поэтому из небольшого камерного события фестиваль превратился в самое посещаемое мероприятие под открытым небом в стране.
Отзывы
Владимир Юрченко, директор по работе с независимыми артистами и лейблами в Pulse
«„Дикая Мята» — отличный пример сильного фестивального бренда. Локация, имидж и аудитория прекрасно продуманы и организованы. И, конечно, особое внимание всегда привлекает свежий, незашоренный состав. На любой сцене здесь можно найти неожиданные открытия и тех, кто готовит особые фестивальные сеты конкретно под «Мяту». Я лично езжу на фестиваль последние годы и, несмотря на то, что большую часть участников знаю и зачастую выпускаю, все равно каждый раз уезжаю оттуда с пачкой новых для себя имен».
Сергей Минаев, журналист и издатель
«Всегда слежу за „Дикой Мятой“, посмотрел на их программу и уже в курсе, что в музыке появилось нового, яркого, интересного. В редакции часто спорим, кто из новичков „Дикой Мяты“ выстрелит».
Группа «Бонд с кнопкой»
«„Дикая Мята» была первым большим фестивалем, на котором мы выступили. И сразу на главной сцене. И это было смело со стороны организаторов, и с нашей стороны потребовало некоторой наглости и смелости тоже. Спасибо «Дикой Мяте» за смелость и искренность. До встречи на фестивале».
Нейромонах Феофан
«„Дикая Мята» для нас — событие долгожданное да особливо любимое. Фестиваль сей устроен так ладно, что и не ведаешь, чему больше радоваться — приему жаркому да пляскам ядреным али красоте неописуемой да удобствам невиданным.
Медведь наш однажды так уплясался, так разгорячился, что взмолился: мол, процедуры водные требуются нестерпимо! Думаем, где ж их на поле сыскать? Ан нет, стоят душевые, да такие, что не всякий терем столичный похвастается. Косолапый омылся, да опосля в палатке залег и стал себе прямо туда яства да напитки заказывать, будто боярин на отдыхе. И ведь все доставили, даже лапой шевелить не пришлось! Потому и люба нам «Дикая Мята»: здесь и поле топчется в радость, и быт устроен так, что чувствуешь себя аки в доме родном».
Андрей Клюкин, продюсер фестиваля «Дикая Мята»
«Я старовер, и я верю в то, что музыка — это средство общения между людьми. В этом общении автор делится своей любовью, болью, грустью, радостью, своими мыслями и мироощущением. И я отказываюсь верить, что машинная, цифровая, холодная имитация музыки может заменить чувствующее живое сердце. Во времена ИИ фестиваль живой музыкой — это уже манифест».
polnalyubvi
«Для меня „Дикая Мята“ — это мир, в который можно уехать и на время выключить все лишнее. Там по-особенному дышится. Будто вокруг остается только музыка, люди и чувство, что ты на своем месте».
Лайн-ап
На фестивале «Дикая Мята-2026» выступят: «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV/ТМНВ, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net/образа нет, «источник», «Людмил Огурченко», «Токсичный ансамбль Лягухо», Рушана, MONOLYT (IL)/МОНОЛИТ, Nomad Punk (KZ)/Номад Панк, «Молодость Внутри», Sula Fray/Сула Фрай, «Лолита Косс», DenDerty/ДенДерти, «синдром главного героя», «Пальцева Экспириенс», vestfalin/вестфалин, «маяк», «Досвидошь», «друнк», «Борисовский Тракт», Sipe/Сайп, 3.56 am, SOULTYLER/СОУЛТАЙЛЕР, «ночь на кухне», Lemium/Лемиум, SALVADOR/САЛЬВАДОР, «Мама не узнает», black lama/черная лама, «неаринаменя», «СЕЙЙЕС», «ТКАНИ», «Ответы Внутри» и многие другие.
Новые имена организаторы объявляют каждую неделю.
