Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах

Небольшой архипелаг, лежащий в Атлантическом океане, можно назвать удивительной природной жемчужиной

В полутора тысячах километров от Лиссабона в Атлантическом океане лежит принадлежащий Португалии Азорский архипелаг. Это удивительное место поражает путешественников своими красотами и таит немало сюрпризов.

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Источник:
Getty Images

Острова архипелага делятся на три группы

Всего в состав Азорского архипелага входит девять больших островов, разделенных на три группы: восточные, центральные и западные. К восточным островам относятся самый крупный остров Сан-Мигель и остров Санта-Мария, к центральным — острова Пику, Файал, Терсейра, Грасиоза и Сан-Жоржи, а к западным — острова Флориш и Корву.

Столиц у архипелага тоже три. Столицей исполнительной власти является город Понта-Делгада (Сан-Мигель), законодательной — город Орта (Файал), а судебной — Ангра-ду-Эроишму (Терсейра). Примерно из 245 тысяч человек, населяющих Азоры, почти 140 тысяч проживают на Сан-Мигеле. Население Корву, самого маленького из островов архипелага, составляет менее 500 человек.

Все острова архипелага имеют вулканическое происхождение, и про обитателей Азоров можно в прямом смысле сказать, что они живут на вулкане, о чем природа порой недвусмысленно напоминает.

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Источник:
Getty Images

Азоры были центром китобойного промысла

Азорские острова любят навещать многие виды китов, и архипелаг долгое время был одним из центров китобойного промысла. Добычей китов на Азорах занимались вплоть до введения запрета на вылов этих морских млекопитающих в XX веке. Еще 70 лет назад на Азорских островах существовала целая сеть башенок для наблюдения за китами. Завидев китов недалеко от берега, наблюдатель давал сигнал, и команды небольших китобойных лодочек бежали в порт и выходили в океан на охоту. Тогда добыча китов была для многих источником дополнительного дохода — жили на Азорах небогато. Так, по сигналу наблюдателя учитель выбегал из школьного класса, а парикмахер бросал в кресле наполовину выбритого клиента.

Киты по-прежнему приносят доход жителям Азорских островов, но теперь их ищут не для охоты, а для наблюдения: китовые сафари для туристов стали одной из визитных карточек архипелага.

На Азорах выращивают ананасы и чай

Мягкий климат Азорских островов хорошо подходит для сельского хозяйства. На архипелаге сначала выращивали пшеницу, а затем важным продуктом Азоров стали апельсины, которые выращивались на некоторых островах с XVI века и поставлялись в Европу и Америку. К XIX веку апельсины стали одним из главных продуктов азорского экспорта. Все изменилось в середине XIX века, когда завезенный из Южной Америки вредитель погубил большинство апельсиновых деревьев на Азорах, а выросшая конкуренция окончательно уничтожила эту отрасль. Похожий удар по азорскому виноделию примерно в то же время нанесла виноградная филлоксера, но в последнее время виноделие на Азорах восстанавливается, а местной винной столицей является остров Пику.

Самым известным азорским фруктом вместо апельсина стал ананас. Поскольку на Азорах недостаточно жарко для выращивания ананасов под открытым небом, владельцы плантаций строят большие теплицы, где ананасы растут круглый год. Для лучшего созревания урожая теплицы периодически окуриваются дымом. Ананасы же, в зависимости от сладости, идут на десерт или используются в качестве гарнира к главным обеденным блюдам.

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Источник:
Getty Images

Азорский чай за пределами архипелага известен не столь широко, однако чайные плантации появились на острове Сан-Мигель еще в конце XIX века, а одна из них существует до сих пор и работает по-старинке. Будучи португальской территорией, Азорские острова считаются единственным местом в Западной Европе, где выращивают чай.

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Источник:
Getty Images

Яхтсмены превратили марину Файала в «картинную галерею»

Остров Файал, лежащий в центральной части Азорского архипелага, является своего рода Меккой для яхтсменов, которые пересекают Атлантику или совершают путешествие на Азоры из Европы, Африки или Америки. В марине города Орта швартуются десятки яхт из множества стран, а их владельцы по традиции оставляют под открытым небом рисунки на память о своих путешествиях.

Эти граффити превратили марину Орты в одну из главных достопримечательностей Файала. По рисункам можно изучать географию или историю отдельных яхт, которые заходили на Файал в разные годы.

+2

На Азорах можно спуститься в жерло вулкана и искупаться в горячем океане

Удивительные и разнообразные пейзажи можно назвать главной достопримечательностью Азорских островов, но природа создала на архипелаге поистине уникальные уголки. Например, на Терсейре можно побывать внутри древнего вулкана. Пещера Алгар-ду-Карвау представляет собой лавовую трубку с небольшим, но довольно глубоким подземным озером. Доступная для посещения пещера возникла во время крупного извержения около двух тысяч лет назад, а сейчас в ней обитают эндемичные и редкие виды растений и животных.

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Источник:
Getty Images
Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Источник:
Getty Images

Еще одной диковинкой Азорских островов является место Понта-да-Феррария на острове Сан-Мигель. В маленькой скалистой бухте здесь встречаются холодная вода Атлантики и горячая термальная вода, бьющая из-под земли. Купание в этой бурной бухточке входит в список главных туристических активностей Сан-Мигеля, но ощутить прелести контраста горячей и холодной воды можно только во время отлива и при спокойном океане.

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Понта-да-Феррария
Источник:
Getty Images

На Азорских островах находится высочайшая точка Португалии

Действующий вулкан Пику, расположенный на одноименном острове, не поражает своей высотой (2351 метр над уровнем моря), но является высочайшей точкой как Азорских островов, так и всей Португалии. Последнее крупное извержение Пику произошло в XVIII веке, а сейчас на вершину дремлющего вулкана часто поднимаются туристы.

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Источник:
Getty Images

В XX веке архипелаг прирос территорией из-за извержения вулкана

Самым активным среди действующих вулканов архипелага является подводный вулкан Капелиньюш, который оставил заметный след в недавней истории Азорских островов. В сентябре 1957 года возле западной оконечности Файала забурлил океан, а следом в небо устремился столб пепла. С небольшими перерывами извержение продолжалось больше года, а вулкан постепенно вырастал из воды, выбрасывая лаву и пепел. Грохот нескольких вулканических взрывов был слышен на других островах архипелага.

Сначала рядом с Файалом вырос сам вулкан, а потом новый островок соединился с главным. В результате территория острова увеличилась примерно на 2,5 квадратного километра. Впрочем, вулканическая порода оказалась довольно хрупкой, и под воздействием воды и ветра площадь новой части Файала неуклонно сокращается.

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Земля, возникшая из-за извержения вулкана Капелиньюш
Источник:
Getty Images

Хотя само извержение не было катастрофическим в прямом смысле (пепел сперва полностью засыпал только несколько деревень и близлежащие поля), сопровождавшие его землетрясения разрушили многие дома на Файале, а разнесший вулканический пепел ветер подорвал сельское хозяйство на острове.

В связи с этим катаклизмом в 1958 году в США был принят закон, который давал жителям Азоров привилегии для въезда в страну. В течение 20 последующих лет с архипелага уехало свыше 100 тысяч жителей. Около 90 тысяч эмигрантов осели в Соединенных Штатах, но некоторые из них (или же их потомки) сейчас возвращаются на Азоры.

Памятником событиям 1957 года стал частично засыпанный пеплом брошенный маяк. Смотритель маяка стойко терпел извержение, но в конце концов оставил свой пост.

Затерянные в океане: 7 фактов об Азорских островах
Источник:
Getty Images
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения