Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Я в моменте: названо занятие, которое за 10 минут улучшает умственные способности

Эффект краткосрочный, но доступен даже новичкам

12 апреля 2023
Я в моменте: названо занятие, которое за 10 минут улучшает умственные способности
Источник:
Zoonar

Исследователи из Университета Экс-Марсель (Франция) обнаружили, что короткий сеанс медитации осознанности, которая стала модной в последние годы благодаря соцсетям и блогерам, улучшает когнитивные способности. При этом, как показал эксперимент, положительный эффект наблюдается как у опытных и давно практикующих медитацию людей, так и у новичков без опыта и обучения. Результаты опубликованы в международном научном издании PLOS One.

Другой перевод термина Mindfulness meditation медитация внимательности. По словам ученых, эта ментальная практика направлена как раз на развитие внимательности: цель — приучить внимание полностью сосредотачиваться на текущем моменте, осознавая в нем свои чувства, мысли, ощущения «с любопытством, принятием и открытостью». Но без каких-либо оценок, суждений, фильтров и ожиданий.

Эксперты отмечают, что это не религиозная практика, а вполне светская, хотя и берущая начало в буддизме. За последние 15 лет она стала частым предметом исследований в области наук о мозге и поведенческих.

В исследовании принимали участие 42 добровольца: 22 из них регулярно медитировали и до эксперимента, а 20 были новичками. Чтобы свести к минимуму субъективные оценки, у волонтеров измерялась частота сердечных сокращений до и во время медитации, а затем проводилось тестирование на когнитивные способности с помощью задачи Струпа.

Эффект Струпа — это психологическое понятие, обозначающее задержку реакции при чтении слов из-за того, что цвет и смысл не совпадают: например, слово «синий» написано красным цветом. Задача Струпа основывается на этом же. В данном исследовании участники должны были как можно быстрее определять цвет, не обращая внимания на значение, и нажимать соответствующую клавишу на клавиатуре. Тест демонстрирует степень внимательности, скорость реакции и когнитивную гибкость отвечающего.

Испытания показали, что всего 10 минут медитации осознанности привели к самой быстрой реакции у практиковавших ее как впервые, так и долгое время до этого. И помогли участникам быстрее справиться со всеми этапами задачи Струпа по сравнению с контрольной группой.

Авторы предполагают, что решающую роль играет сосредоточение внимания в текущем моменте и на определенном объекте — в медитации это дыхание. Это улучшает способность отбирать релевантную информацию и подавлять остальные нерелевантные стимулы, которые не имеют отношения к решаемой задаче.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения