Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Взаимовыручка или корыстный расчет? Ученые поняли, зачем животные помогают друг другу

Ихтиологи описали альтруистичное поведение африканских рыб

1 июня 2022
Взаимовыручка или корыстный расчет? Ученые поняли, зачем животные помогают друг другу
Цифотиляпия из рода цихловых — эндемик озера Танганьика
Источник:
Lorenza photography / Alamy

Ученые из Швейцарии и Колумбии обнаружили: присущий животным альтруизм продиктован эволюцией. Биологи использовали компьютерное моделирование, чтобы рассчитать наиболее вероятное поведение для членов группы животных. Математические расчеты показали, что у самых альтруистичных особей в стае есть прямые выгоды.

Альтруизмом принято называть бескорыстную заботу о благополучии других, зачастую в ущерб себе. Это считается человеческой характеристикой. Однако поведенческая биология знает множество примеров такой помощи и среди других животных: некоторых млекопитающих, многих видов птиц и насекомых, а также рыб, например, цихлид озера Танганьика.

Один из ярких примеров — воспитание чужого потомства, пока собственное размножение оставлено на потом. Ихтиологи называют этот сценарий совместным размножением: потомство производит только доминирующая пара, а остальные члены группы помогают его растить.

На первый взгляд, с эволюционной точки зрения это не имеет смысла, и особи действуют альтруистично, заботясь о чужом новом поколении.

Взаимовыручка или корыстный расчет? Ученые поняли, зачем животные помогают друг другу
Берег озера Танганьика в Бурунди
Источник:
robertharding / Alamy

Чтобы понять, чем продиктована бескорыстная помощь, ученые прибегли к математическим компьютерным моделям. Они рассчитали, какое поведение приведет к лучшим показателям генетической пригодности и выживаемости. Было выявлено два сценария.

1. Детеныши могут находиться в близком родстве с «няньками» — старшими братьями и сестрами. Забота увеличивает шансы этого семейства на то, что потомство выживет и передаст общие гены дальше. Механизм называют «родственным отбором».

2. «Индивидуальный отбор» продиктован тем, что в среде обитания может быть много хищников и угроз. Тогда забота о чужом потомстве приводит к выживанию большего количества молодняка, и группа становится все многочисленнее. Это снижает риск нападения хищников на сообщество, увеличивает шансы опекунов выжить.

Какой из этих сценариев будет выбран, определяют условия окружающей среды.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения