Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все жанры сразу: почему мир полюбил кроссовер-музыку

27 января 2022

Концерты рок-легенд с симфоническим оркестром, музыкальные цитаты Рахманинова и Прокофьева в синглах поп-артистов, рок-оперы — все это вариации музыкального стиля кроссовер. С каждым годом он все популярнее. Почему и кто делает его таким? Разбираемся с участниками московского кроссовер-проекта Limoncello. 30 января группа выступит с программой «Эпоха стадионного рока» в «Известия Hall», исполнит мировые рок-хиты на виолончелях. Организаторы необычного концерта — компания Roofevents.

Все жанры сразу: почему мир полюбил кроссовер-музыку

Кроссовер — музыкальный стиль, который предполагает смешение жанров, музыкальное цитирование и стилистическое заимствование. Считается, что официально его признали в 1970-х после невероятного дуэта Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. Это было гармоничное сочетание рок-музыки и академического пения.

С тех пор к музыкальным заимствованиям из классики обращаются многие рок-музыканты — Metallica, Deep Purple, Scorpions, The Rolling Stones, Queen. А выступить с симфоническим оркестром для рок-легенды — еще один значимый этап музыкальной карьеры.

Не только рок за последние десятилетия так подружился с классикой, в поп-музыке тоже есть такие примеры. Один из последних — яркая работа Robbie Williams «Party Like a Russian», где слушатель заметит мелодию «Танца рыцарей» Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта».

Среди основателей отечественного кроссовера можно назвать Муслима Магомаева, который одинаково восхищал аудиторию, выступая в опере или на эстраде.

Сегодня кроссовер идет дальше: проявляется не только в готовых произведениях, дуэтах, коллаборациях, но и новых трендовых медиаформатах. Так, шоу LAB Антона Беляева задумано как музыкальная лаборатория, в которой прямо под прицелом камер творят эксперименты. Здесь не только артисты пробуют себя в новых жанрах, но и на глазах зрителя создается музыкальное волшебство, и всегда в кроссовер-стиле.

Почему слушатель любит такой формат? Потому что ему постоянно нужен новый опыт, считают музыканты Limoncello. Сегодня аудитория очень активная и интересующаяся. Любой экспериментальный (а кроссовер — это всегда эксперимент) проект находит своего зрителя. Зритель слышит знакомые конструкции, наслаждается любимой музыкой, при этом получает новый ценный опыт.

Все жанры сразу: почему мир полюбил кроссовер-музыку

Вживую услышать кроссовер-программу «Эпоха стадионного рока» в Москве можно 30 января в «Известия Hall». Музыкальный коллектив Limoncello исполнит на виолончелях хиты U2, Rammstein, Muse, Linkin Park, Bon Jovi, исполненные на виолончелях. У ребят практически soldout, но вы еще сможете успеть по ссылке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения