Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вам осталось 24 часа: названы симптомы грядущей остановки сердца

У женщин и мужчин они различаются

28 августа 2023
Вам осталось 24 часа: названы симптомы грядущей остановки сердца
Источник:
Getty Images

Исследователи из Седарс-Синайского Института сердца стали на шаг ближе к тому, чтобы помочь людям предотвратить внезапную остановку сердца до того, как она произойдет. Для этого они провели исследование, которое показало, что 50% пациентов испытывали характерные симптомы за 24 часа до внезапной остановки сердца. Причем у женщин и мужчин эти симптомы различались.

В своей работе, опубликованной в журнале The Lancet Digital Health, ученые обращают внимание на то, что внезапная остановка сердца вне больницы уносит жизни 90% людей. Статистика явно говорит о необходимости лучше прогнозировать это состояние. Чтобы лучше понять проблему, врачи изучили два авторитетных и продолжающихся исследования. Оба были посвящены прогнозированию внезапной смерти в многоэтнических сообществах.

В новом исследовании ученые оценивали распространенность отдельных симптомов и их наборов до внезапной остановки сердца, а затем сравнивали эти результаты с контрольными группами, которые обращались за неотложной медицинской помощью. В результате выяснилось, что 50% пациентов испытали по крайней мере один характерный симптом за 24 часа до того, как у них случилась внезапная остановка сердца. Что интересно, у женщин и мужчин симптомы разнились.

У женщин предупреждающим сигналом была одышка, а у мужчин — боль в груди. Кроме того, пациенты, независимо от пола, испытывали учащенное сердцебиение, приступообразную сердечную активность и симптомы гриппа.

По словам ученых, их работа открывает путь к дополнительным исследованиям, и в дальнейшем врачам удастся перечислить все основные симптомы, которые помогут улучшить прогнозирование неминуемой внезапной остановки сердца.

Кстати, недавно ученые открыли, что от порядка, в котором человеку ставят диагнозы, зависит продолжительность жизни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения