Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В поясе астероидов обнаружили два загадочных объекта

Отличительная особенность обоих — красная поверхность

4 августа 2021

Астрономы Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) обнаружили два объекта, которые находятся в «густонаселенном» поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Их назвали Помпея и Юстиция.

В поясе астероидов обнаружили два загадочных объекта
Источник:
NASA

Исследования показали, что их поверхность содержит сложную органическую материю и отличается красным оттенком. Как установили ученые, диаметр Помпеи составляет 110 км, Юстиции — 55 км.

Как правило, объекты внутренней Солнечной системы отражают больше синего света, потому что в них нет сложных органических соединений, таких как углерод и метан. Объекты внешней части системы (за орбитой Нептуна), напротив, богаты ими и поэтому имеют красный цвет. 

Ученые не ожидали увидеть красные астероиды так близко к Солнцу. Но их присутствию нашли объяснение. Органические соединения могли возникнуть только на объектах, покрытых льдом. Можно предположить, что Помпея и Юстиция сформировались в очень холодной среде, вдали от Солнца. Затем солнечное излучение привело к появлению сложных органических соединений. Положение астероидов изменилось во время миграции планет — в то время, когда Солнечная системы была еще молодой. 

Если гипотеза найдет свое подтверждение, астрономы получат новые доказательства того, что Солнечная система формировалась хаотично. Интересно, что теория о миграции также предусматривает наличие Девятой планеты, которая некогда была выброшена из Солнечной системы. Ученые до сих пор ищут ее следы.

Использованы материалы Gizmodo

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения