Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Нидерландах обнаружен древний римский форт

Находка сделана недалеко от Амстердама

29 декабря 2021

Археологи обнаружили остатки укрепленного лагеря, который был построен во времени Калигулы. Форт предназначался для тысяч солдат. Исследователи считают, что укрепления могли использоваться императором Клавдием во время завоевания Британии в 43 году нашей эры.

В Нидерландах обнаружен древний римский форт
Источник:
Graham Sumner

Открытие сделано в 30 километрах от Амстердама, в местечке Велсен. Первые находки здесь были сделаны в 1945 году: школьники нашли фрагменты глиняной посуды в заброшенном немецком противотанковом окопе.

Проводившиеся в прошлом веке раскопки позволили предположить, что это был небольшой лагерь. Лишь недавно исследователям удалось собрать доказательства того, что форт был рассчитан на тысячи солдат и сыграл важную роль в истории покорения Британии римлянами.

Исследователи отмечают, что форт назывался Флевум (Flevum) и был самым северным укреплением римлян. Он был основан императором Калигулой в рамках подготовки вторжения в Британию примерно в 40 году нашей эры. Осуществить эту идею император не успел, поскольку был убит в 41 году нашей эры. Однако в 43 году его преемник, император Клавдий, воплотил план в жизнь.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения