Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В двух картинках: как смартфоны почти похоронили индустрию цифровых фотоаппаратов (инфографика)

Продажи камер неуклонно падают уже больше 10 лет

23 августа 2024Обсудить

Давно ли, собираясь в отпуск, вы клали в рюкзак или чемодан цифровой фотоаппарат и аксессуары к нему? Скорее всего, уже несколько лет вы прекрасно обходитесь в путешествиях камерой своего смартфона.

В двух картинках: как смартфоны почти похоронили индустрию цифровых фотоаппаратов (инфографика) | Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

И действительно, за последние 15 лет встроенные камеры смартфонов прошли солидный путь — сегодня даже бюджетные устройства оснащены вполне приличными камерами, а флагманские устройства позволяют снимать фото и видео практически в любых условиях. Вдобавок качество изображений заметно улучшают встроенные алгоритмы, в мастерстве которых активно соревнуются ведущие производители смартфонов.

Наглядным доказательством победы смартфонов над цифровыми камерами служит статистика продаж, приведенная на инфографике портала Statista.

График построен на основе данных о продажах CIPA — ассоциации, объединяющей крупнейших производителей цифровых камер: Sony, Canon, Nikon, Fujifilm, Panasonic и др. | Источник: Statista

График построен на основе данных о продажах CIPA — ассоциации, объединяющей крупнейших производителей цифровых камер: Sony, Canon, Nikon, Fujifilm, Panasonic и др.

Источник:

Statista

Как следует из графика, пика в 121,5 млн устройств продажи цифровых камер (отмечены фиолетовым) достигли в 2010 году. К тому времени продажи пленочных камер (отмечены оранжевым) обвалились практически до нуля. В 2013-м объем продаж цифровых фотоаппаратов обвалился почти вдвое (62,8 млн устройств), а в 2019-м составил всего 15,2 млн штук.

Пандемия коронавируса, ударившая по туризму, только усугубила ситуацию на рынке, обвалив продажи в 2020–2022 гг. до 8-9 млн устройств. В 2023 году продажи камер упали до 7,2 млн штук (меньше было только в 1999-м, на заре эры потребительских цифровых фотокамер) и вряд ли ситуация изменится к лучшему в ближайшие годы.

А что говорят потребители?

Еще одним свидетельством сокращения спроса на цифровые камеры можно назвать результаты опросов потребителей, проведенные в восьми странах мира в 2018/2019 и 2023/2024 гг. Респондентов спрашивали, есть ли у них цифровая камера. Пять лет назад доля положительных ответов в Великобритании превышала 60% и была немногим меньше в Германии, Франции и США. В Индии, Южной Корее и Японии камерами владели около 50% опрошенных и лишь в Китае — около 40%.

В опросах в каждой стране принимали участие от 1 тыс. до 10 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 64 лет | Источник: Statista

В опросах в каждой стране принимали участие от 1 тыс. до 10 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 64 лет

Источник:

Statista

Свежий опрос показал, что теперь в тех же странах жители обходятся смартфонами, а цифровые фотоаппараты есть лишь у 30-40% опрошенных. Можно не сомневаться, что среди молодежи эта доля еще ниже.

Похоже в обозримом будущем пользоваться цифровыми камерами будут в основном фотографы-профессионалы. Если вы мечтаете пополнить их ряды или просто хотите приобрести фотоаппарат, то здесь мы рассказывали, на какие характеристики устройства стоит прежде всего обратить внимание при выборе.

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА