Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Англии изобрели капли от менингита

Они содержат модифицированные бактерии, которые блокируют инфицирование верхних дыхательных путей

17 июля 2021

Ученые из Университета Саутгемптона в Великобритании разработали новую вакцину от менингита. Это капли для носа, содержащие генетически модифицированные бактерии. Препарат проверили на 26 добровольцах.

В Англии изобрели капли от менингита
Neisseria meningitidis
Источник:
Iliescu Catalin / Alamy / Legion-Media

Исследования показали, что препарат действует в течение 28 дней и не вызывает неприятных симптомов. У 86% испытуемых бактерии выживали в носовой полости в течение 90 дней. Они вызывали сильный иммунный ответ.

Авторы исследования сосредоточились на бактерии Neisseria meningitidis. Она обитает в носоглотке примерно 10% людей и, как правило, не доставляет никаких неприятностей. Но в некоторых случаях она проникает в кровоток и вызывает опасные для жизни состояния, например, менингит. Чтобы предотвратить болезнь, ученые модифицировали доброкачественную бактерию Neisseria Lactamica, которая предотвращает оседание Neisseria meningitidis примерно в 60% случаев. В процессе изменения бактерия получила дополнительный ген белка липкой поверхности, который Neisseria meningitidis использует для захвата клеток внутри носа. Полезные бактерии будут вводить его в качестве антигена в иммунную систему человека.

Менингит возникает у людей любого возраста, но наиболее часто поражает новорожденных, детей и пожилых. Neisseria meningitidis может привести к летальному исходу уже через пару часов после появления первых симптомов болезни.

Новый препарат способен создать сильный иммунный ответ и предотвратить воспаление оболочек мозга. Теперь британские специалисты хотят адаптировать новое лекарство для защиты человека от других инфекций.

Использованы материалы Sciencealert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения