Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из-за усиления скорости круговорота воды могут исчезнуть города

Катастрофические изменения в этом процессе происходят быстрее, чем считалось ранее

25 февраля 2022
Из-за усиления скорости круговорота воды могут исчезнуть города
Источник:
Getty Images

Австралийские ученые подсчитали, как изменился водный цикл в природе, и предположили, чем это грозит уже сегодня. Они выяснили, что круговорот пресной воды ускоряется в два-три раза быстрее, чем предполагалось ранее.

Вместе с ним меняется интенсивность природных катаклизмов, таких, как засухи и наводнения: бедствия становятся сильнее и происходят чаще. Об этом пишет theconversation.com со ссылкой на Nature.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса вместе с коллегами из Центра климатических исследований разработали новую методику, чтобы подсчитывать количество испарений воды из Мирового океана и выпадающих осадков. Для этого они использовали океан в качестве «дождемера», отслеживая изменения его солености в разных регионах.

По оценкам экспертов, за последние полвека из тропиков в более прохладные районы планеты переместилось от 50 до 77 тысяч кубокилометров пресной воды. Этот объем примерно соответствует 120 Сиднейским бухтам.

Круговорот воды стал интенсивнее на 7%. Это означает, что в более влажных районах стало выпадать на 7% больше осадков, тогда как в засушливых местах воды стало на 7% меньше.

Ранее считалось, что эти цифры не превышают 2–4 процентов. Чем интенсивнее водный цикл на планете, тем сильнее и чаще становятся засухи, ливни, штормы и наводнения. Даже если человечество удержит глобальное потепление на сегодняшнем уровне, природные катаклизмы станут на 14% более мощными, чем сто лет назад.

Некоторые регионы пострадают сильнее, чем другие. Территории, которым свойственна засуха, станут еще суше. Речь о Средиземноморье, Австралии, Центральной Америке. Там может возникнуть реальная угроза существованию городов из-за дефицита пресной воды. Регионы с дождливым климатом станут еще более влажными, а на полюсах прибавится снега, считают авторы исследования.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения