Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умные часы Amazfit в ежегодной экспедиции Арктического Плавучего университета

16 июля завершилась научно-образовательная морская экспедиция Арктического плавучего университета, которую ежегодно проводит Северный федеральный университет имени Ломоносова

10 августа 2022
Умные часы Amazfit в ежегодной экспедиции Арктического Плавучего университета
Источник:
Анастасия Ломакина

В этом году экспедиция проходила при поддержке бренда Amazfit: в дополнение к стандартному исследовательскому оборудованию участники экспедиции получили умные часы T-Rex 2, специально разработанные для работы в экстремальных условиях.

Арктический плавучий университет — уникальный проект, которому в этом году исполнилось 10 лет. Каждый лето студенты, аспиранты и молодые ученые отправляются Арктику на оборудованных научных судах, чтобы получить практические знания и навыки в реальных условиях северных морей. В экспедиции находят богатую почву для исследований метеорологи, экологи, биологи, геологи, химики и специалисты в области международного права.

В этом году в экспедицию отправилось научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» с 55 молодыми учеными и преподавателями на борту. Они провели в высоких широтах три недели и обошли вокруг архипелага Новая Земля.

+1

Важной частью экспедиции была образовательная программа: участники каждый день посещали лекции по разным научным направлениям. Но самыми интересными, конечно же, были практические исследования, которые преследовали несколько целей:

• изучение исторических объектов на архипелаге;
• поиск микроорганизмов, которые станут основой для новых антибиотиков;
• исследование биоразнообразия на островах и в море;
• отслеживание загрязнений окружающей среды, в том числе микропластиком;
• изучение влияния арктического климата на здоровье человека.

Умные часы Amazfit помогали исследователям собирать важную информацию о состоянии здоровья в условиях Заполярья — например, оценивать вариабельность сердечного ритма с помощью встроенного оптического датчика, проверять уровень насыщения крови кислородом..

Умные часы Amazfit в ежегодной экспедиции Арктического Плавучего университета
Источник:
Анастасия Ломакина

Это необходимо, чтобы распознать реакции организма на экстремальное климатическое воздействие и исследовать резервы человеческого тела. Полученные результаты, например, помогут подбирать максимально подходящих людей на должности арктических вахтовиков.

В экспедиции были свои собственные корреспонденты, которые вели ежедневные репортажи с «Профессора Молчанова». Материала для репортажей было предостаточно: на судне каждый день происходило что-то интересное. Вот на капитанском мостике орнитологи с биноклями, фотоаппаратами и GPS-навигаторами ведут учет популяции морских птиц Баренцева региона.

Умные часы Amazfit в ежегодной экспедиции Арктического Плавучего университета
Источник:
Анастасия Ломакина

Вот экологи делают забор морской воды, чтобы исследовать ее на содержание микропластика и разрабатывать собственные методики оценки загрязнения окружающей среды. Вот на «Профессора Молчанова» загружают обнаруженный на Больших Оранских островах карбас — старинное поморское судно, которое доставят в Архангельск для дальнейших исследований. А вот микробиологи высаживаются в заливе Иванова чтобы исследовать снежники (скопления снега, не тающие в течение года) и найти там редкие водоросли, устойчивые к холоду, которые смогут стать основой для нового поколения антибиотиков. И все это — на фоне потрясающих арктических пейзажей.

Но, конечно, арктическая экспедиция — это не увеселительная прогулка. Исследователям пришлось пережить штормы, дожди, ветры, туманы, холод, переходы по необитаемой местности, встречи с белыми медведями и кровожадными северными комарами, а также многие другие прелести нахождения в заполярных широтах. Хорошо, что к этому оказались готовы и сами исследователи и их оборудование — в том числе и умные часы, которые многие участники экспедиции носили, не снимая, все три недели.

Умные часы Amazfit в ежегодной экспедиции Арктического Плавучего университета
Источник:
Анастасия Ломакина

T-Rex 2 — это самая защищенная модель в линейке Amazfit, которая разрабатывалась для работы в экстремальных условиях. Часы прошли проверку на прочность по армейским стандартам и даже побывали в космосе, а этим летом доказали, что способны работать и в суровых условиях Арктики.

Во время качки, когда все незакрепленные вещи падают на пол, а людям тяжело держать равновесие, часы защищал ударопрочный корпус. Во время работы на море пригодилась водонепроницаемость, а во время походов на снежники — способность сохранять штатную работоспособность при температуре до -30 градусов Цельсия. Двухдиапазонная спутниковая навигация, работающая на основе пяти спутниковых систем, помогала ориентироваться в море и на необитаемых частях Новой Земли, а пройденные маршруты можно было выгрузить через фирменное приложение Zepp, чтобы использовать в научных отчетах.

Умные часы Amazfit в ежегодной экспедиции Арктического Плавучего университета
Источник:
Анастасия Ломакина

Ученые также использовали такие простые, но важные в работе функции, как компас, секундомер и другие. И, конечно, многие исследователи отметили невероятно долгую работу часов на одной зарядке — некоторым хватило на всю экспедицию!

Теперь для участников экспедиции настало время обработки результатов, написания научных работ, подготовки докладов и исследовательской деятельности на берегу. А Арктический плавучий университет будет готовиться к новой экспедиции — следующим летом.

Получите скидку номиналом 1000 рублей на покупку часов Amazfit T-Rex 2 по промокоду 8Q6VKYWQCGXG

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения