Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выделили новый класс потенциально обитаемых экзопланет

Такие планеты из группы мининептунов предложили называть «гикеанами»

26 августа 2021

Астрономы из Кембриджского университета выделили новый класс экзопланет. По мнению исследователей, отнесенные к этому классу планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы, наиболее перспективны с точки зрения обнаружения на них жизни. Новый класс планет получил название «гикеаны».

Ученые выделили новый класс потенциально обитаемых экзопланет
Художественное изображение «гикеана»
Источник:
Amanda Smith / University of Cambridge

За последние десятилетия ученым удалось обнаружить свыше 4,4 тыс. экзопланет, и сейчас исследователи пытаются найти признаки жизни на тех экзопланетах, где, предположительно, существуют подходящие для ее возникновения условия. До сих пор самыми перспективными для таких поисков считались твердые землеподобные планеты, расположенные в так называемой обитаемой зоне своих звезд (если планета находится в этой зоне, то на ней может быть жидкая вода).

Однако астрономы из Великобритании считают более перспективными для исследований экзопланеты, относящиеся к мининептунам. К этому классу относятся нептуноподобные планеты с твердым ядром, неплотной атмосферой и радиусом, который превышает радиус Земли в 1,6–3,9 раза. Из таких планет ученые предложили выделить подкласс экзопланет, назвав их «гикеанами».

Среди признаков гикеана ученые называют планеты с радиусом и массой, превышающими земные не более чем в 2,6 раза и 10 раз соответственно. На таких планетах должны существовать гигантские океаны, а их атмосфера должна быть богата водородом. Температура в атмосфере таких экзопланет может достигать 200 градусов по Цельсию, но в их океанах должны быть более благоприятные условия, допускающие возникновение некоторых форм жизни.

Ученые выделили новый класс потенциально обитаемых экзопланет
Художественное изображение экзопланеты K2-18b
Источник:
ESA/Hubble, M. Kornmesser / ZUMA Wire via Legion Media

Типичным гикеаном, по мнению ученых, является экзопланета K2-18b, расположенная в 124 световых годах от Земли в созвездии Льва. Эта планета, которую открыли несколько лет назад и начали изучать в 2019 году, в 8,6 раза массивней Земли и в 2,6 раза превосходит Землю по размеру радиуса. K2-18b находится в обитаемой зоне своей звезды, и ранее ученые обнаружили в ее атмосфере водяной пар.

Как подчеркивают исследователи, к настоящему времени открыто достаточно много экзопланет, которые можно отнести к гикеанам, что повышает шансы обнаружения на них жизни. Кроме того, существующие научные инструменты позволяют находить в атмосфере таких планет важные биомаркеры, включая хлорметан (CH3CL) и диметилсульфид (CH3SCH3). Поиском этих биомаркеров может заняться и инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб», запуск которого запланирован на ноябрь 2021 года.

Ученые уже составили целый список планет-гикеанов для будущих исследований. Все эти планеты вращаются вокруг звезд из класса красных карликов на расстоянии до 150 световых лет от Земли.

Использованы материалы: New Atlas, University of Cambridge

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения