Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые предупредили об опасности исчезновения 1500 языков

Это может произойти уже в текущем столетии

27 декабря 2021

Специалисты из Австралийского национального университета пришли к выводу, что около половины из 7000 признанных языков мира находятся под угрозой исчезновения.

Ученые предупредили об опасности исчезновения 1500 языков
Источник:
Getty Images

«Мы обнаружили, что без немедленного вмешательства потеря языков может утроиться в следующие 40 лет. А к концу этого столетия на 1500 языках могут перестать говорить», — пишут исследователи в статье, опубликованный в журнале Nature Ecology and Evolution.

Среди факторов, увеличивающих риск исчезновения языка, — увеличение количества лет обучения в школе. Исследователи отмечают, что необходимо разработать учебные программы, способствующие как знанию языков коренных народов, так и использованию языков, доминирующих в регионе.

Еще одним фактором риска ученые назвали высокую плотность дорог. Как оказалось, чем больше существует дорог, соединяющих деревню с городами, тем выше риск исчезновения коренных языков.

В самой Австралии, откуда родом авторы исследования, показатели потери языков — одни из самых высоких в мире. Если до колонизации на материка говорили более чем на 250 языках коренных народов, то сейчас говорят только на 40 языках, а официально дети изучают всего 12.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения