Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые обнаружили удивительный сплав — он становится более упругим при нагревании

Этот материал может найти применение в космической отрасли

15 февраля 2022

Исследователи из Городского университета Гонконга открыли первый в своем роде сплав, который становится жестче, а не мягче при сильном нагреве. Статья о нем была опубликована в Nature.

Ученые обнаружили удивительный сплав — он становится более упругим при нагревании
Источник:
City University of Hong Kong
Ученые обнаружили удивительный сплав — он становится более упругим при нагревании
График показывает, что модуль упругости нового сплава растет с повышением температуры
Источник:
Q.F. He, et al./DOI number: 10.1038/s41586-021-04309-1

Новый сплав (Co25Ni25(HfTiZr)50) относится к группе элинваров. Сплавы из этой группы обладают высокой упругостью и устойчивы к деформации, но при высокой температуре их упругость снижается из-за расширения, как и у любых известных металлов.

Открытый учеными сплав не подчиняется этому правилу — его упругость даже повышается при нагревании до более чем 720 °C (1000 K). Высокую упругость материала демонстрирует короткое видео, снятое при комнатной температуре: в ролике стальные шарики сбрасываются на пластины (слева направо) из нового сплава, сплава Cu50Zr45Al5, сплава алюминия и никеля (AlNi) и коммерческой нержавеющей стали.

По мнению исследователей, выдающиеся свойства этого сплава могут пригодиться в космической отрасли, которая нуждается в материалах, способных выдерживать значительные перепады температур.

Использованы материалы: New Atlas

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения