Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые добились успешной регенерации конечностей у лягушки

В следующий раз технология может быть опробована на млекопитающих

29 января 2022

Американские ученые из Университета Тафтса и Гарвардского университета приблизили человечество к тому моменту, когда потерянные конечности будут восстанавливаться не только у супергероев. В недавнем исследовании им удалось добиться успешной регенерации лягушачьей лапки.

Ученые добились успешной регенерации конечностей у лягушки
Источник:
Pouzin Olivier

В обычной жизни взрослые лягушки не способны заново отращивать конечности, в отличие, например, от саламандр, морских звезд, крабов и ящериц. Однако ученым удалось исправить этот недостаток, нанеся на рану коктейль из пяти препаратов, которые стимулировали рост нервных волокон, кровеносных сосудов и мышц, а также снижали риск воспаления.

Процесс регенерации занял несколько месяцев. Все это время на культе лягушки находился специальный силиконовый колпачок, наполненный лечебной смесью. «Подсказки» для правильного формирования конечности давал биореактор.

В результате удалось воссоздать почти полностью функциональную лапку, с костной структурой и несколькими «пальцами». Отросшая конечность двигалась и реагировала на раздражители. Подопытная охотно использовала ее для плавания, двигаясь в воде как обычная лягушка.

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения