Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У динозавров не было вшей: кем на самом деле оказались «паразиты» Мелового периода

Палеонтологи разобрались в крошечных насекомых, живших 100 миллионов лет назад

4 июня 2022
У динозавров не было вшей: кем на самом деле оказались «паразиты» Мелового периода
Источник:
Nature Communications

Специалисты Палеонтологического института им. Борисяка Российской Академии наук нашли доказательства, что жуки мезофтирусы, найденные в кусках янтаря в Мьянме, использовали динозавров и ранних птиц как транспортные средства. Ранее считалось, что они были паразитами вроде современных вшей и питались перьями.

Микроскопических бескрылых насекомых обнаружили несколько лет назад в двух кусках бирманского янтаря, который по праву считается кладезем древних окаменелостей. В фрагментах возрастом около 100 миллионов лет застыли частички перьев и десяток мелких жучков размером по 0,2 мм — всего в два раза толще человеческого волоса.

Перья были повреждены, и первая команда исследователей (из Китая и России) ошибочно отнесла насекомых к перогрызущим паразитам динозавров. Жуков назвали Mesophthirus engeli, то есть буквально мезозойская вошь энджела.

Ученые описали их ротовой аппарат как грызущий, только более примитивный, чем у современных сородичей, а на конечностях разглядели жесткие щетинки, которыми можно держаться за перья. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications в декабре 2019 года.

У динозавров не было вшей: кем на самом деле оказались «паразиты» Мелового периода
Источник:
Nature Communications

Однако новое исследование показало, что мезофтирусы не могли кусать или жевать, как вши и пухоеды. По положению и строению ротовых частей ученые поняли, что Mesophthirus engeli были сосущими. Такие рты характерны для современных червецов. Жучки мелового периода из янтаря оказались молодыми личинками червецов, которые высасывали питательные вещества из растений.

Для динозавров и ранних птиц они не были паразитами. Но зато были «поварами» для пернатых любителей полакомиться медвяной росой — личинки производили ее в больших количествах. А иногда и сами могли стать едой для крылатых ящеров.

У динозавров не было вшей: кем на самом деле оказались «паразиты» Мелового периода
Червецы
Источник:
Tomasz Klejdysz / Alamy

Взрослые особи червецов малоподвижны, объясняют авторы статьи, опубликованной в Палеонтологическом журнале. А вот личинки активно переселяются, их даже называют бродяжками.

Длинные жесткие щетинки на бедрах и конечностях им нужны как раз для того, чтобы переносится по ветру или путешествовать на других животных. Бродяжки цепляются за переносчика своими щетинками с присосками на вершинах. Именно такие есть у мезофтирусов.

Современные сородичи жучков скапливаются в больших количествах под древесной корой и выделяют сладкую жидкость с запахом меда, называемую медвяной падью или росой. За нее борются мелкие млекопитающие и птицы. Ученые предполагают, что и миллионы лет назад в янтарном лесу мелкие пернатые динозавры и ранние птицы прилетали за этим нектаром. А заодно забирали с собой на перьях маленьких пассажиров — жуков мезофтирусов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения