Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тепло и мягко: 7 животных с самой качественной шерстью

Рассказываем, на какую пряжу стоит обратить внимание

15 марта 2023

Хорошая шерсть, которая идет на изготовление тканей и пряжи для вязания, ценится за легкость, тепло и мягкость. Также она должна быстро впитывать и отдавать влагу, чтобы обеспечивать комфорт и в холоде, и в тепле. Овцы как одни из главных сельскохозяйственных животных были и остаются главным источником шерсти, но в мире можно отыскать шерсть и получше. «Вокруг света» рассказывает о нескольких животных, которых суровая среда обитания заставила обзавестись поистине удивительной шерстью.

Тепло и мягко: 7 животных с самой качественной шерстью
Источник:
Curioso.Photography / Alamy via Legion Media

Як

Массивные горные быки из Тибета были одомашнены за несколько веков до нашей эры, после чего домашние яки стали незаменимыми помощниками местных жителей. Длинная шерсть яков позволяет им легко переносить низкие температуры и выживать на ледяном ветру.

Тепло и мягко: 7 животных с самой качественной шерстью
Источник:
Frank Bienewald via Legion Media

Пряжу из подшерстка яков в основном изготавливают в Монголии. На связанных из нее изделиях, которые хорошо сохраняют форму, не образуются катышки. Одежда из шерсти яков отличается небольшим весом и считается гипоаллергенной.

Верблюд

Теплую, но жестковатую шерсть двугорбых верблюдов часто используют для изготовления одеял и верхней одежды, а также из нее делают носки и свитера с добавлением более мягкой нити. Верблюжья шерсть не поддается окрашиванию — ее всегда можно узнать по натуральному кремовому или желтовато-бежевому цвету.

Тепло и мягко: 7 животных с самой качественной шерстью
Источник:
ZSL / Avalon via Legion Media

На пряжу для вязания идет подшерсток животных. Нить из него получается тонкой и подходит для создания изделий с узорами. Верблюжья шерсть не электризуется и, как считается, обладает целебными свойствами.

Ангорская коза

История появления этой породы коз с мягкой и кудрявой шерстью прослеживается по меньшей мере до XVI века, когда ее описание составил путешествовавший по Османской империи французский натуралист Пьер Белон. Своим названием ангорские козы обязаны Анкаре — нынешней столице Турции (Ангора — одна из форм названия этого города).

Тепло и мягко: 7 животных с самой качественной шерстью
Сейчас ангорских коз разводят в разных странах. Их шерсть может достигать в длину 25 сантиметров
Источник:
CHROMORANGE via Legion Media

Пряжа из шерсти ангорских коз получается эластичной и пушистой и носит название мохер. Его легко узнать по «ореолу» мелких волосков вокруг нити и объему, который они придают шерстяному изделию. Мохер хорошо окрашивается, поэтому существует много оттенков этой пряжи на любой вкус. Также этот материал хорошо согревает и позволяет влаге легко испаряться с поверхности кожи.

Альпака

Южноамериканские представители семейства верблюдовых тысячи лет служили источником молока, мяса и шерсти для коренных народов континента. В Андах, где разница дневных и ночных температур составляет несколько десятков градусов, незаменимой стала шерсть одомашненных альпака, способная сохранять как тепло, так и прохладу. Одежду из нее комфортно носить летом и зимой.

Тепло и мягко: 7 животных с самой качественной шерстью
Источник:
Jan Schuler / Alamy via Legion Media

Альпака более пушистые, чем верблюды, их шерсть имеет мелкие завитки, она упругая и плотная. Пряжа из шерсти альпака отличается однородностью, прочностью и мягкой текстурой — она не раздражает кожу. Изделия из такой пряжи долго не изнашиваются, а также хорошо отталкивают влагу и пыль.

Кашмирская коза

Мягкий и тонкий подшерсток горных коз, обитающих в гималайском регионе Кашмир, территория которого сейчас разделена между Индией, Пакистаном и Китаем, давно используется для производства легкой материи с благородным блеском — кашемира. Самый качественный кашемир часто называют пашминой.

Тепло и мягко: 7 животных с самой качественной шерстью
Используемая для изготовления кашемировых изделий козья шерсть в несколько раз тоньше овечьей, а по мягкости превосходит даже шелк, поэтому из кашемира делают не только верхнюю одежду, но и белье
Источник:
Richard Tadman / Alamy via Legion Media

Пух кашмирских коз удерживает теплый воздух в мелких волокнах, так что легкая и тонкая одежда из кашемира получается теплее изделий из более грубой овечьей шерсти. Крупнейшими мировыми производителями кашемира являются Китай и Монголия, где шерсть для производства пряжи и ткани вычесывают во время весенней линьки коз.

Овцебык

Эти мохнатые гиганты когда-то обитали на обширных северных территориях, но едва не исчезли с лица Земли в результате массовой охоты. Овцебыков удалось спасти, создав устойчивые популяции в нескольких странах. Их длинная шерсть состоит из разных типов волос, среди которых больше всего ценится очень теплый подшерсток, носящий эскимосское название кивьют (кивиут). Он создает воздушную подушку, которая согревает животное даже при экстремально низких температурах.

Тепло и мягко: 7 животных с самой качественной шерстью
Грубая покровная шерсть овцебыков не закрывает лишь нижнюю часть их копыт и придает животным массивности
Источник:
Design Pics Inc / Alamy via Legion Media

Кивьют используется для изготовления пряжи и тканей. В основном его добывают в Канаде и на Аляске (США), но пряжу из шерсти овцебыков при желании можно найти и в России — среди знатоков она заслужила большое уважение.

Викунья

Живущие в Южной Америке викуньи, согласно современной классификации, относятся к тому же роду семейства верблюдовых, что и альпака и считаются их дикими предками. Викуньи отличаются небольшими размерами и изящным строением, а их шерсть обладает массой удивительных свойств и ценится очень высоко — стоимость килограмма составляет порядка 600 долларов, а изделия из шерсти викуний продаются за десятки тысяч долларов.

Тепло и мягко: 7 животных с самой качественной шерстью
Диаметр волоска викуньи составляет 12 микрон, примерно в 7-8 раз меньше диаметра человеческого волоса. Шерсть этих животных очень мягкая и легкая
Источник:
Imagebroker / Alamy via Legion Media

Во времена инков носить одежду из шерсти викуньи могли только правители империи и их приближенные. Прибывшие в Южную Америку испанцы начали охоту на викуний — к середине XX века эти животные оказались под угрозой вымирания, но в итоге численность вида удалось восстановить. Сейчас их шерсть добывают примерно так же, как и столетия назад: диких животных раз в два года сгоняют в стадо и стригут, а затем отпускают на волю. С одной викуньи удается состричь порядка 200 граммов драгоценной шерсти. При обработке ее редко окрашивают, потому что она имеет красивый золотисто-бежевый оттенок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения