Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайные правители мира: 4 мифа и одна правда про иллюминатов

Как иллюминаты «контролируют правительства» и зачем им красть самолеты?

Тайное общество «Нового мирового порядка» фигурирует во многих конспирологических теориях. «Вокруг света» разобрался, в чем именно обвиняют иллюминатов, и собрал известные факты об этом обществе.

Тайные правители мира: 4 мифа и одна правда про иллюминатов
Источник:
Victor Moussa / Alamy via Legion Media

Миф № 1. Иллюминаты основали США

Настоящим центром теории заговора об иллюминатах стали США, хотя сам орден изначально был основан в германской Баварии. По мнению конспирологов, тайное общество вело свою деятельность на территории Соединенных Штатов с конца XVIII века и приложило руку к формированию американской государственности. Якобы многие из отцов-основателей сами были иллюминатами и масонами одновременно, ведь сторонники «нового мирового порядка» часто входили в масонские ложи и там вербовали себе последователей.

Тайные правители мира: 4 мифа и одна правда про иллюминатов
Источник:
ImagePixel / Alamy via Legion Media

Символ «Всевидящего ока» (одновременно масонский и иллюминатский) украшает оборотную сторону государственной печати США, его дополняет надпись Novus ordo seclorum — «новый порядок веков», что созвучно с «новым мировым порядком» иллюминатов. Аналогичный знак расположен и на оборотной стороне однодолларовой купюры с портретом первого американского президента Джорджа Вашингтона.

Некоторые даже полагают, что настоящий Вашингтон был убит основателем баварских иллюминатов Адамом Вейсгауптом, который впоследствии занял его место. По этой «версии», именно Вейсгаупт изображен на банкноте в один доллар.

Сторонники этой теории заговора уверены, что США полностью контролируются иллюминатами и являются их «базой»: штаб-квартирой ордена считают аэропорт Денвера. Воздушная гавань была открыта в 1995 году с опозданием на 16 месяцев, а бюджет на ее строительство составил баснословные $5 млрд. С самого начала общественность заподозрила «неладное», а масла в огонь подлили отсылки к «Новому мировому порядку» в интерьерах и подтвержденное наличие подземных помещений.

Миф № 2. Тайное мировое правительство

Многие конспирологи верят, что иллюминаты стоят за всеми значимыми историческими событиями. Им приписывают организацию Великой французской революции, поражение Наполеона в битве при Ватерлоо, убийство американского президента Джона Кеннеди, «инсценировку» высадки человека на Луну, гибель британской принцессы Дианы, теракты 11 сентября 2001 года, распространение СПИДа и многое другое.

По мнению последователей теории, члены ордена держат под своим контролем власть в мировых державах, финансовые и общественные институты, «управляя» ходом мировой истории с целью построить тот самый «новый порядок» — установить единое правительство для контроля над планетой.

Тайные правители мира: 4 мифа и одна правда про иллюминатов
Источник:
Aldercy Carling / Alamy via Legion Media

В этом контексте иллюминатов часто связывают с загадочным Бильдербергским клубом — ежегодной конференцией, в которой принимают участие влиятельные политики, бизнесмены и представители медиа. Встречи клуба окутаны завесой тайны: заседания проходят за закрытыми дверями, на них не допускаются посторонние и пресса, подробности обсуждений никогда не разглашаются.

Как заявляют организаторы, конференция дает элитам возможность искренне обсудить актуальные вопросы в неформальной обстановке, не переживая за последствия огласки. На сайте клуба даже публикуется список тем, стоящих на повестке, — но конспирологи уже все решили: билдербергеры тайно управляют миром и несомненно связаны с иллюминатами.

Миф № 3. Управляют индустрией развлечений

Для власти над массами мало контролировать правительства — нужно контролировать умы людей, и идеальным инструментом для этого является культура. Поэтому конспирологи приписывают иллюминатам контроль над мировой индустрией развлечений.

Тайные правители мира: 4 мифа и одна правда про иллюминатов
Уолт Дисней
Источник:
PictureLux / The Hollywood Archive / Alamy via Legion Media

Так, членство в ордене приписывают Уолту Диснею, который якобы часто устраивал встречи тайного общества в своем секретном частном клубе. Конспирологи считают, что Дисней зашифровывал в своих мультфильмах тайные послания оккультного и сексуального характера с целью воздействовать на подрастающее поколение. Причем подобные «намеки» продолжают «находить» в работах студии Disney, вышедших уже после смерти ее основателя.

Многих современных деятелей массовой культуры также связывают с иллюминатами: символику ордена «обнаруживают» в клипах и выступлениях таких поп-звезд, как Бейонсе, Кэти Перри, Рианна и Джастин Бибер, — более того, в некоторых песнях этих исполнителей разглядели «тайное послание», которое становится «явным» при обратном воспроизведении аудио. Мы проверили и ничего не услышали!

Миф № 4. Контролируют погоду и крадут самолеты

Иллюминаты — универсальный ингредиент, который можно добавить к любой уже существующей теории заговора. Например, фанаты конспирологии нашли иллюминатам место в теории о «химиотрассах» — тех самых белых следах в небе, которые оставляют самолеты.

Апологеты этой теории считают, что при помощи самолетов распыляют различные химикаты. Кто за этим стоит? Иллюминаты, конечно! Якобы тайное общество использует «химиотрассы», чтобы воздействовать на погоду, превращая самолеты в «климатическое оружие». Другая версия гласит, что «химикаты» используются для воздействия на здоровье людей.

Тайные правители мира: 4 мифа и одна правда про иллюминатов
Источник:
TMPhoto / Alamy via Legion Media

Но на этом «связь» иллюминатов с самолетами не заканчивается — некоторые пассажирские лайнеры они «крадут»! Например, конспирологи обвиняют борцов за «новый мировой порядок» в пропаже рейса MH370. В 2014 году лайнер малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines летел из Куала-Лумпура в Пекин и бесследно исчез над Южно-Китайским морем. Что именно произошло с самолетом и 239 людьми на борту не установлено до сих пор, поэтому история стала питательной почвой для теорий заговора. Одна из теорий гласит, что иллюминаты украли и спрятали самолет, но никто не понимает, зачем.

Немного правды

Тайное общество иллюминатов (от лат. illuminatus — «просветленный») было основано 1 мая 1776 года в Баварии профессором Адамом Вейсгауптом. Он провозгласил целью сообщества установление «нового мирового порядка» — создание единой мировой республики. Для этого, по плану профессора, требовалось уничтожить все религии и все правительства на планете. Республика должна была стать «Раем на Земле», управлять которым предстояло «просветленным» — самим иллюминатам.

Тайные правители мира: 4 мифа и одна правда про иллюминатов
Адам Вейсгаупт (1748-1830)
Источник:
INTERFOTO / Alamy via Legion Media

Методы, выбранные Вейсгауптом на пути к цели, во многом стали причиной современной одержимости конспирологов: профессор сделал ставку не на открытую борьбу с режимом, а на секретность — великой силой ордена он называл «его сокрытие». Именно из таких соображений иллюминаты присоединялись к масонским ложам и действовали внутри них, тайно привлекая новых сторонников.

Также можно установить связь между иллюминатами и другими героями конспирологических теорий — церковным орденом иезуитов. Вейсгаупт был воспитан своим крестным отцом, который управлял иезуитским университетом в Баварии, и сам обучался, а позже и работал в этом учебном заведении.

Профессор создал структуру, напоминающую по устройству иерархию иезуитов, а его собственная роль была похожа на роль иезуитского «черного папы». «Послушники» иллюминатов должны были безоговорочно подчиняться указам старших членов ордена, сообщать им все детали своей личной жизни, отчитываться о своих мыслях и действиях. Каждый член ордена получал внутреннее имя — самого Вейсгаупта знали как «Спартака».

Численность иллюминатов, по разным оценкам, составляла от 450 до 2000 человек, в основном это были представители интеллигенции — например, членом общества был автор «Фауста» Иоганн фон Гёте. Ячейки иллюминатов существовали в Австрии, Венгрии, Франции, Швейцарии, Италии, Дании и России.

Иллюминаты Вейсгаупта, чей призрак до сих пор не дает покоя конспирологам, просуществовали немногим меньше десятилетия — их деятельность была запрещена в Баварии в 1785 году. Основатель общества смог сбежать и прожил еще 45 лет, но больше не отличился значительными свершениями. Никаких достоверных доказательств того, что орден продолжил свою деятельность, историки так и не обнаружили.

Что еще почитать по теме

История тайных обществ, союзов и орденов

Интерес к таинственному, стремление познать непознанное было присуще человеку на всем протяжении его истории. Оно обернулось появлением множества тайных союзов религиозного, этического, политического характера. Их истории, начиная с древнейших времен, и посвящена эта книга.

История тайных обществ, союзов и орденов
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения