Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Таежный пират, не знающий меры: почему от росомахи лучше держаться подальше

Этот обитатель чащи ведет одиночный образ жизни и не стесняется отнимать чужую добычу

30 января 2023

Среди обитателей тайги сложно найти животное более выносливое, свирепое, неприхотливое и редкое, чем росомаха. Ей порой уступают дорогу рыси и медведи, а опытные охотники говорят, что годами не могут найти ее. Нет ничего удивительного в том, что об этом звере мы до сих пор знаем не так уж много. Но кое-что все же знаем.

Таежный пират, не знающий меры: почему от росомахи лучше держаться подальше
Источник:
Thomas Marx / Alamy via Legion Media

Маленький медведь

Эти обитатели таежных дебрей и лесотундры встречаются на севере Евразии и в Северной Америке. Внешне они напоминают небольших медведей — такие же косолапые, крепко сбитые, шерсть грубая, темно-бурая. Двигаются росомахи неуклюже, даже след оставляют почти медвежий. Не раз неопытные охотники, идя по следу росомахи, думали, что ищут медвежонка.

Интересно, что великий Карл Линней хоть и не считал росомаху родственником медведям, однако думал признать в ней сородича собаки, но ее отнесли к семейству куньих: обыкновенная росомаха — единственный живущий вид из рода росомах.

Широкие лапы этого зверя, вооруженные острыми изогнутыми когтями, представляют собой удивительное приспособление. На них росомаха как на лыжах преодолевает глубокие снега, болота, а с помощью когтей хорошо карабкается по деревьям и скалам, удерживает добычу.

Таежный пират, не знающий меры: почему от росомахи лучше держаться подальше
Мощные челюсти позволяют зверю разрывать даже мерзлую плоть, разгрызать самые крепкие кости. Поэтому мало кто рискует напасть на него
Источник:
Buiten-Beeld / Alamy via Legion Media

Самые крупные росомахи достигают почти метра в длину и весят около 30 килограммов, но обычно они гораздо меньше и легче. Впрочем, не размерами, но нравом росомаха напоминает медведя. Она предпочитает жить в одиночку и с сородичами встречается крайне редко, в основном ради продолжения рода.

Гон у росомах проходит с апреля по август. В конце зимы в логове, устроенном среди камней, бурелома появляются 2-3 детеныша. Малыши быстро учатся и становятся такими же угрюмыми скитальцами, как их родители. И все-таки росомахи иногда терпят друг друга. В литературе встречается информация, что они изредка кооперируются для охоты на ловкую кабаргу. Точно так же и медведи порой спокойно относятся к соседям, когда ловят рыбу.

Приручить росомаху невозможно. Известны случаи, когда ее малыши, воспитанные человеком, относились к хозяевам с доверием, но все равно посматривали в сторону леса.

Лесной пират

В отличие от куниц, горностаев, соболей и других родственников, росомаха не блещет изяществом, проворством, гибкостью и скоростью. Зато природа одарила ее феноменальной выносливостью, упорством, свирепостью, силой и способностью переваривать падаль. Вот почему она нередко бродит по тайге вслед за более быстрыми хищниками.

Таежный пират, не знающий меры: почему от росомахи лучше держаться подальше
Источник:
Naturfoto-Online / Alamy via Legion Media

К примеру, росомаха может идти чуть ли не по стопам рыси, дожидаясь, когда ловкая кошка поймает добычу. Только приступит рысь к трапезе — рядом сразу появляется росомаха. Она выходит из лесной чащи как призрак, вперевалочку устремляется к рыси, которая, разумеется, не хочет уступать наглой разбойнице, шипит, угрожающе урчит, обнажает острые, словно ножи, клыки.

Но росомаху такой демонстрацией не испугать. В случае схватки она готова пустить в ход мощные когти и зубы, а также применить химическое оружие — выпустить в противника струю неприятно пахнущего секрета. Подобную атаку не выдерживают даже медведи и волки. Тем более рысь, будучи чистюлей, вынуждена бывает уйти с поля боя, оставив косматому бурому пирату с трудом пойманную дичь.

Подобным образом матерые росомахи отнимают пищу у лисиц, волков-одиночек, изредка могут поспорить с медведем. Случается, что росомаха питается и за счет своего главного врага — человека. В поисках съестного она пробирается в охотничьи избушки, лабазы, «проверяет» капканы и ловушки. Не удивительно, что охотники недолюбливают ее. Правда, поквитаться с ней им удается редко.

Обжора и охотник

Несмотря на репутацию лесного разбойника, пользующегося трудами других, росомаха и сама не прочь поохотиться. Обычно ее добычей становятся рябчики, глухари, тетерева, зайцы и пищухи. Также росомаха может нападать на небольшую кабаргу или косулю, подкарауливая их в засаде среди скал или в ветвях деревьев. Дождавшись подходящего момента, охотница внезапно спрыгивает на жертву и пытается перегрызть ей горло.

Таежный пират, не знающий меры: почему от росомахи лучше держаться подальше
Источник:
Parmorama / Alamy via Legion Media

Зимой по глубокому снегу росомаха долго и упорно преследует добычу, пока та не выбьется из сил. Такой способ особенно эффективен при охоте на оленей.

Бывалые охотники говорят, что изредка росомаха рискует атаковать даже лосей — скорее всего, речь идет о преследовании больных или раненых животных, ведь со здоровым сильным лосем трудно совладать даже медведю. Но сам факт охоты росомахи, которая по величине сопоставима с собакой, на зверей многократно превосходящих ее в размерах и силе, вызывает уважение.

Таежный пират, не знающий меры: почему от росомахи лучше держаться подальше
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy via Legion Media

Запасы охотница почти не делает: убив добычу росомаха старается как можно быстрее наесться до отвала и уйти отдыхать в чащу. Эта особенность отражена в латинском названии вида (Gulo gulo), которое можно перевести как «обжора».

Наши знания о росомахе постепенно увеличиваются. Однако сказать, что мы знаем о ней все, нельзя. Несомненно, наблюдения натуралистов за этим зверем принесут нам еще немало интересной информации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения